Воронежский путешественник Михаил Глущенко – об обязательной аттестации гидов: «Отрасль давно нуждалась в правилах игры»
С 1 июля 2024 года гиды, экскурсоводы и инструкторы-проводники не смогут работать без аттестации. Для нарушителей предусмотрены штрафы в размере 3-5 тыс. рублей – для физических лиц, 5-10 тыс. рублей – для должностных лиц, и 15-30 тыс. рублей – для юридических лиц. Закон об обязательной аттестации был принят еще в 2021 году, но действовал переходный период, так что штрафные санкции к организаторам «неофициальных экскурсий» не применялись. Однако уже в июле период закончится.
Часть воронежских гидов уже сдали экзамен в министерстве туризма и предпринимательства Воронежской области, после чего их внесли в единый федеральный реестр экскурсоводов. В этом списке есть председатель комиссии по развитию туризма Общественной палаты Воронежской области и автор путеводителя по Воронежской области Михаил Глущенко. TV Губерния попросила Михаила рассказать, что дает аттестация и нужна ли она вообще такому авторскому делу, как организация экскурсий?
Михаил Глущенко, председатель комиссии по развитию туризма Общественной палаты Воронежской области и автор путеводителя по Воронежской области:
– Давайте будем честными, пока аттестацию прошло минимальное число людей, работающих в этой отрасли. Большинство экскурсоводов – самоучки и отрасль давно нуждалась в правилах игры, которые бы регулировали оказание услуг в этой сфере. Понятно, что нельзя унифицировать сами экскурсии: люди платят деньги за уникальный контент и авторский подход, но нужна система и понятные алгоритмы, которые помогут, если что-то пойдет не так. Например, у нас проводят все больше экскурсий и прогулок по воде: возят людей на сапах, байдарках, частных катерах и это никак не регламентируется. Меры безопасности и инструктаж – на совести организаторов. При этом мы каждый год читаем о том, что где-то турист пропал, утонул и так далее. Слава богу, Воронежская область пока в этот печальный список не входит, но это не значит, что можно понадеяться на авось.
На мой взгляд, не должно быть случайных людей среди тех, кто водит экскурсии в горы или по каким-то другим сложным маршрутам. Я бы предложил дополнительно проверять их профпригодность. Сам с удовольствием бы записался на курсы повышения квалификации, где медики и сотрудники МЧС делились бы знаниями с гидами и экскурсоводами.
Контроль в сфере туризма необходим. Я, кстати, в первых рядах отправился сдавать экзамен. Подготовка к аттестации позволила освежить и систематизировать свои знания. Это было действительно полезно.
Самое читаемое
Стало известно, что появится на месте ресторана «Бархат» в Воронеже
В Воронеже ищут пропавшего контрактника
На ночующего в подъезде бездомного ополчились жильцы многоэтажного дома в Воронеже
В Воронеже воют сирены: объявлена ракетная опасность
Поиски мужчины с потерей памяти в Воронеже остановлены
Евгений Плющенко объяснил провал воронежской фигуристки Костылевой
Подробности гибели 18-летней самбистки в Воронеже рассказали очевидцы
Мама найденной в лесу 18-летней воронежской самбистки рассказала о трагедии
Световые столбы озарили небо в Воронежской области
Легендарный ресторан «Стрекоза» закрылся в Воронеже
Читайте также
Известный воронежский адвокат назвал ошибку, из-за которой суды становились на сторону Долиной
07:46 25.12.2025
0
9646
«Ненавидел снобизм и высокомерие» — что вспоминают о Троепольском известные воронежцы
21:16 29.11.2025
0
10296
«Строительство метро в городах-миллионниках – это миф» – воронежский общественник
19:02 18.11.2025
0
7785
«Могут забрать квартиру даже через год»: к чему привело дело Долиной – рассказал воронежский риелтор
08:01 07.11.2025
0
10159
80 рублей за доллар – это мало: эксперт рассказал, когда ждать нового скачка валюты
13:51 21.10.2025
0
11786
Психолог: «Платить за оценки – самый лёгкий путь для родителей, но он ломает будущее детей»
19:23 09.10.2025
0
9711
«Врача никто не заменит»: воронежские медики – о новых полномочиях фельдшеров и акушеров
07:04 03.10.2025
0
7181
Все новости
Известный воронежский адвокат назвал ошибку, из-за которой суды становились на сторону Долиной
«Ненавидел снобизм и высокомерие» — что вспоминают о Троепольском известные воронежцы
«Строительство метро в городах-миллионниках – это миф» – воронежский общественник
«Могут забрать квартиру даже через год»: к чему привело дело Долиной – рассказал воронежский риелтор
80 рублей за доллар – это мало: эксперт рассказал, когда ждать нового скачка валюты
Психолог: «Платить за оценки – самый лёгкий путь для родителей, но он ломает будущее детей»


Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработки персональных данных и правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.