Воронежский каноист завоевал вторую медаль чемпионата мира

17:29 19.09.2021
0
896
Кирилл Шамшурин стал третьим на дистанции в 5 км

На озере Багсвард в Копенгагене завершился чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Турнир собрал в Дании спортсменов из 56 стран. В заключительный день соревнований вновь на пьедестал поднялся представитель Воронежской области Кирилл Шамшурин. Наш каноист к золоту турнира двоек добавил бронзу личного зачёта на дистанции в 5000 метров. Россиянин большую часть заезда провёл в тройке лидеров и финишировал с бронзовой медалью. Отставание от чемпиона составило без малого 22 секунды. В свою очередь ближайшего преследователя Кирилл опередил на 10 секунд. А вот за золото бескомпромиссная борьба развернулась между опытным немцем Себастьяном Бренделем и самым юным участником финала 22-летним венгром Балашем Адольфом. Лидеры провели на дистанции больше 23 минут, но на финише их разделили всего 0,65 секунды — молодость в итоге взяла верх над опытом.

Напомним, в субботу Кирилл Шамшурин завоевал титул чемпиона мира на дистанции в 1000 метров в экипаже-двойке в паре с Владиславом Чеботарем. Уже после стартовой четверти дистанции россияне вышли в лидеры, опережая поляков Виктора Глазунова и Томаша Барняка на 0,2 секунды. К экватору финала преимущество наших парней выросло до 0,29 секунды. Ну а вторую половину дистанции россияне прошли гораздо быстрее соперников. За 250 метров до финиша поляки поигрывали уже больше секунды, а завершили заезд с отставанием от лидера в 1,55 секунды. Россияне же победили с результатом 3 минуты 32,83 секунды. Боролся за награды в Дании и ещё один воронежский каноист Дмитрий Шаров, он выступал на дистанции в полкилометра, но не сумел пробиться в финальный заезд.