Воронежский каноист победил на чемпионате мира

14:22 18.09.2021
0
920
Кирилл Шамшурин стал лучшим в экипаже-двойке

Первые медали чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ разыграны на озере Багсвард в Копенгагене в субботу, 18 сентября.  Турнир собрал в Дании спортсменов из 56 стран. Отлично стартовали на планетарном форуме и российские гребцы. Так, звание чемпиона мира в субботу завоевал представитель Воронежской области Кирилл Шамшурин — он победил на дистанции в 1000 метров в экипаже-двойке в паре с Владиславом Чеботарем. Российские каноисты впервые выступали вместе, но ещё в предварительном раунде показали, что блестяще готовы к этому турниру, в финал они вышли с лучшим результатом — 3 минуты 57,23 секунды.

Отлично поработали Кирилл и Владислав и в сражении за медали. Уже после стартовой четверти дистанции россияне вышли в лидеры, опережая поляков Виктора Глазунова и Томаша Барняка на 0,2 секунды. К экватору финала преимущество наших парней выросло до 0,29 секунды. Ну а вторую половину дистанции россияне прошли гораздо быстрее соперников. За 250 метров до финиша поляки поигрывали уже больше секунды, а завершили заезд с отставанием от лидера в 1,55 секунды. Россияне же победили с результатом 3 минуты 32,83 секунды. Бронзовые медали выиграли кубинцы Сергей Мадригал и Фернандо Энрикез, уступив чемпионам больше двух секунд.

Таким образом Кирилл Шамшурин стал двукратным чемпионом мира. Впервые он победил на планетарном форуме в 2014-м году в Москве, когда первенствовал в составе экипажа-четвёрки на дистанции в 1000 метров. Впереди же у нашего спортсмена борьба ещё за одну медаль турнира в Копенгагене — Шамшурин 19 сентября выступит на дистанции в 5000 метров.