Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В «Лыжне России» приняли участие около тысячи воронежцев

19:42 15.02.2021
5 мин
0
1563

Профессиональные спортсмены, любители, студенты и их преподаватели. Около 1000 человек встали на лыжи. Стартовала любимая многими гонка «Лыжня России». Соревнования прошли в 7 районах области – Анне, Борисоглебске, Бутурлиновке, Лисках, Россоши и Новой Усмани. Наиболее массовая лыжня – в Воронеже.

Участники соревнований шутливо говорят – метеослужба постаралась. Столь капризная последнее время погода не подвела. Мороз и солнце придавали дополнительной бодрости лыжникам.

Олег Горобий, заместитель руководителя департамента физической культуры и спорта Воронежской области:

– У нас наконец-то проводится спортивное мероприятие такое массовое, которое ждали все воронежцы. «Лыжня России». Всероссийская «Лыжня России» уже 39-я по счёту. Вы видите такая активность необыкновенная. Наши горожане очень любят спорт, очень любят лыжный спорт. Ну и хорошо в этом году помогает нам в отличии от предыдущих лет.

Дмитрий Солодовников, участник «Лыжни России»:

– Во-первых, для здоровья очень полезно. Прошёлся, пробежался на лыжах, коньки. Очень хорошо, очень замечательно. Для молодёжи – многие в компьютерах сидят, может неинтересно, ну они уже потом поймут, когда здоровье, грубо говоря, посадят. Всё-таки лучше бы на лыжах по молодости побежали бы.

Центральным местом старта стал спортивный комплекс «Олимпик». Накануне трассу подготовили с помощью специального транспортного средства на гусеничном ходу. Многие участники здесь не в первые. Катаются сами, вовлекают в спорт друзей и родственников. Представители института Федеральной службы исполнения наказаний не только постоянно участвуют в «Лыжне России», но и привозят полевую кухню. Гречка с тушёнкой и горячий чай расходятся на «ура».

Владимир Бобров, начальник факультета института Федеральной службы исполнения наказаний, полковник внутренней службы , кандидат технических наук:

– Командир впереди на лихом коне, а за ним и курсанты и личный состав. В том числе и члены семьи. Это своего рода небольшой трамплин и показывает подрастающему поколению, что вы то маленькие бегаете, а мы то уже в возрасте и ого го как вам даём прикурить.

Анатолий Шепетун, старший офицер запаса:

– Готовились ежедневно, после работы берём рюкзак, две баклажки воды и на родник. Получается 10 км ежедневно и катимся. Приезжаем, пьём чай, играем в теннис. Иногда гантели попадаются.

Участница забега Настя Гоголева удивила всех – она решила попробовать себя на марафоне не просто без подготовки, а вообще впервые встав на лыжи перед стартом.

Анастасия Гоголева, участница «Лыжни России»:

– Честно, не спала всю ночь. Я очень переживаю, не спала всю ночь. Всё думала, как это будет происходить, но надеюсь, что всё получится.

Галина Авдеева, преподаватель Воронежского базового медицинского колледжа:

– Всей нашей молодёжи желаю оторваться от гаджетов и заняться спортом, потому что это даёт радость и уверенность. Со студенческих пор лыжи моё любимое из видов спорта занятие. На «Лыжню России» хожу 4 год и вот сейчас пришла со студентами. Это радует, это такой праздник. Это здоровье.

Массовый забег прошёл с падениями, но без серьёзных травм. Кто-то преодолел 5 километров, ну а кто-то отважился на 10. Но главное, как всегда не победа, а участие – независимо от пройденной дистанции и результата очередной спортивный праздник состоялся.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21122312545776