Воронежская гимнастка с лучшим результатом вышла в финал чемпионата Европы

09:05 22.04.2021
0
1364
Ангелина Мельникова поборется сразу за четыре медали

В швейцарском Базеле стартовал чемпионат Европы по спортивной гимнастике. В женской части соревнований главной звездой квалификации стала воронежская спортсменка Ангелина Мельникова. По итогам выступления на всех четырёх снарядах воспитанница школы им. Ю.Штукмана заработала 55,991 балла. Лучше всех наша гимнастка выступила на брусьях — ее комбинацию с коэффициентом сложности 6,2 судьи оценили в 14,6 балла. Также первый результат Мельникова показала в вольных упражнениях, которые исполнила практически безупречно — 14,3 балла. В опорном прыжке за первую попытку Ангелина получила 14,6 балла, а за вторую — 14,3. Лучше в этом виде многоборья выступила в квалификации только британка Джессика Гадирова (14,7 + 14,333). И лишь на бревне воронежская гимнастка допустила серьезную ошибку, сорвавшись со снаряда. В итоге копилка Мельниковой пополнилась на 12,466 балла — это лишь 25-й результат. В личном многоборье отрыв Ангелины от ставшей второй Виктории Листуновой составил 0,526 балла. Третье место заняла ещё одна россиянка Владислава Уразова, но от каждой страны в финале могут участвовать только две спортсменки. Финальный раунд многоборья у женщин намечен на пятницу, а в субботу и воскресенье будут разыграны медали на отдельных снарядах.

Напомним, на данный момент в копилке Ангелины Мельниковой — восемь медалей чемпионатов Европы. Три года подряд наша спортсменка завоевывала «золото» (дважды — в команде и ещё раз — в вольных упражнениях), а вот в 2019-м году на чемпионате Европы в Щецине выиграла бронзовую медаль в личном многоборье, а также «серебро» — на брусьях и «бронзу» — в вольных упражнениях.