Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

В ландшафтном парке в Воронежской области зацвёл майский сад

19:36 11.05.2021
6 мин
0
1850

«Когда яблони цветут». В Ломовском природно-ландшафтном парке в Воробьевском районе торжественно открыли майский сад. Сотни плодовых деревьев посадили в прошлом году, к 75-летию Великой Победы. Принялись и зацвели все.

76 ударов в колокол — за каждый год после Победы. Открытие майского сада в Ломовском природном парке – событие не ради галочки, а в назидание будущим поколениям. Потому миссия бить в колокол выпала тем, кто обязан жизнью погибшим в Великую Отечественную — детям.

Василий Козлов, директор Ломовского природно-ландшафтного парка:

– Главные герои — это они, мы рассчитываем очень на них, потому что у многих поколений как-то все было не гладко. А вот с ними мы связываем большие надежды, думаю, у них хватит и мудрости, и силы быть счастливыми, и, думаю. Вот такое мероприятие, которое состоялось сегодня, несмотря на мелкий дождик, оно им в подмогу. Это такая мягкая сила, которая погружает детей креативными средствами в ту эпоху военную ненавязчиво, деликатно, через вот такой арт-объект, памятник гужевому транспорту.

Новый арт-объект в Ломах, огромная дубовая конская упряжка, не просто так. Изготовлена специально ко Дню Победы, опять же, в память о бойцах и кровавых сражениях. Полевая кухня — тоже как отголоски Великой Отечественной. Даже концерт по случаю открытия майского сада — с борта легендарного военного ГАЗ-51.

Александр Маслов:

– Я исполнял композицию Эдуарда Артемьева «Свой среди чужих, чужой среди своих». Это великолепная песня, я считаю, она как-никак подходит к этой всей тематике, к тому, что было 76 лет назад, люди должны помнить и эту музыку, и события, которые были тогда. Это ведь наше прошлое, благодаря которому мы сейчас и живем под этим мирным небом.

Денис Кулиничев, актер Воронежского Академического театра драмы имени А.В. Кольцова:

– Это благодарность нашим бабушкам и дедушкам, которые воевали, защищали нашу страну. Я думаю, это очень важно. Потому что в советское время больше было рассказов о войне, ветераны, которые все это помнили, воевали, рассказывали, снималось много фильмов, сейчас, конечно, меньше уделяется этому вниманию, и, думаю, это мероприятие, я б сказал, не то что полезно, оно необходимо. Для людей, которые мало об этом слышали, которые не застали ветеранов.

Многочисленные артисты на открытие майского сада в Ломы приехали даже из соседних областей. Ансамбль казачьей песни из станицы Вешенской на хуторских мероприятиях — частый и почетный гость.

Ирина Коренюгина:

– Незабываемые впечатления, несмотря на то, что вот такая пасмурная промозглая погода, Пасхальная неделя, светлая седьмица, и мы очень рады были выступить. Это очень хорошая идея, пусть хоть даже в этом, будет память о погибших защитниках, благодаря которым мы сейчас живем, мы очень рады выступить на этом мероприятии.

Отсюда на фронт ушли все мужчины, ни один не вернулся. Их осиротевшие семьи покинули Ломы. Сегодня хутор уже не вымерший — туристы, причем, со всех уголков страны, приезжают в уникальный Ломовской природно-ландшафтный парк каждый день.

Наталья Ветер, руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области:

– Оно не просто уникально, оно нас возвращает к тем традициям, от которых мы, к большому сожалению, почему-то уходим. Место, которое вызывает, с одной стороны, невероятный покой, а с другой стороны трепет — к окружающей природе, здесь уникальнейшая экотропа, на этой экотропе можно встретить различных животных, уникальные растения, уникальная среда, которая создана.

К слову, яблони в майском саду — сугубо отечественных сортов. От раннего «Белого налива» до поздней антоновки. Кроме яблонь, в Ломах скоро можно будет лакомиться не только яблоками, здесь и другие плодовые — груши, вишни, сливы. Чтобы каждый заезжий гость вспоминал не только события Великой Отечественной и о цене Победы, но и — в общем – о своей истории.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22857308387756