Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Более 88 тысяч мальков поселились в воронежской реке

08:52 01.11.2021
2 мин
0
1004

Более 88 тысяч мальков сазана выпустили в реку Толучеевка в Воробьёвском районе. Об этом сообщили в Telegram-канале департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Работа на двух участках русла в районе улицы Гоголя села Воробьёвка была выполнена рыбхозом «Берёзовский» под контролем комиссии. Мальков выпустили в Толучеевку в рамках контракта по экологической реабилитации водоёма. 

– Мероприятие прошло с соблюдением всех технологических требований, в том числе температурного режима. Комиссией недочётов по выпуску выявлено не было. Качество водного биологического материала соответствует необходимым требованиям, – рассказал инспектор департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Кирилл Гильмутдинов. 

Госконтракт на выполнение работ по расчистке русла реки Толучеевка в селе Воробьёвка был заключён осенью 2020 года между ООО «СтройИндустрия» и экологическим ведомством. Подрядная организация расчистила 2 км русла реки. Глубина расчистки составила от 1,7 до 2 метров. Также на водоёме скосили камыш. Подрядчик посеял на прилегающей к реке территории многолетние травы и посадил декоративные кустарники.

Более 500 тысяч мальков сазана выпустили в реку Икорец, что в Бобровском районе, в начале октября. Трёхмесячные мальки прибыли из Нововоронежского рыбопитомника.  Зарыбление Икорца стало одним из завершающих этапов работ по экологической реабилитации водоёма. 

До конца 2021 года в Воронежской области запланировано расчистить русло шести рек. Работы на водоёмах общей протяжённостью 27 км проводятся в рамках нацпроекта «Экология» регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». 

Виктор ЧАШКИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24765992164612