Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области учителю физкультуры грозит штраф за оскорбление детей

12:35 28.01.2021
4 мин
0
3148
Прокуратура возбудила в отношении педагога административное дело

Учителя физкультуры из села Большая Приваловка в Верхнехавском районе могут привлечь к ответственности за оскорбление школьников. Мама одного из учеников пожаловалась в районную и областную прокуратуры. В облпрокуратуру жалоба поступила 15 января, но затем ее направили для разбирательства в районное надзорное ведомство. После проверки прокуратура Верхнехавского района возбудила административное дело по статье 5.61 КоАП «Оскорбление». Об этом корреспонденту портала «TV Губерния» рассказали в надзорном ведомстве Верхнехавского района.

Если физрука признают виновным, то по статье 5. 61 КоАП «Оскорбление», ему грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей. Сейчас материалы административного дела направили в Мировой суд для рассмотрения.

Стоит отметить, что в начале января этот же педагог участвовал в конфликте с дедушкой ученика. По словам мамы ребёнка, её отец просто поинтересовался успеваемостью своего внука, на что физрук начал избивать пенсионера в спортивном зале. Учеников при этом не было. Позже оказалось, что пострадавший пенсионер много лет работал в этой же школе (сейчас ведет уроки труда). Сразу после инцидента мужчина обратился в полицию Верхнехавского района. Учитель физкультуры написал ответное заявление. Правоохранители проводят в данный момент проверку.

Жаловались на учителя физкультуры и опекуны 9-классника, которые утверждают, что педагог ударил их ребёнка на уроке. В конце декабря они написали заявление в прокуратуру. Как уточнили в надзорном ведомстве Верхнехавского района, эти материалы были направлены для проверки в органы МВД.

Стоит отметить, что в ситуации также разбирается департамент образования, науки и молодёжной политики Воронежской области.

— В школе проходит внутренняя проверка. Если все-таки выяснится, что учитель физкультуры виновен, меры в отношении него примут в соответствии с трудовым законодательством. Департамент всегда стоит на стороне ребёнка, — заверили чиновники.

Корреспондент портала «TV Губерния» связалась с мамой одного из учеников, которая ранее обращалась в редакцию с жалобой на учителя физкультуры. Елена (имя изменено) рассказала, что сейчас ситуация в школе напряжённая. Дети не хотят посещать уроки физрука, но отказаться от них нельзя — другого педагога нет, а физкультура является обязательным предметом в школе, оценки вносятся в аттестат.

Оказалось, что изначально Елена жаловалась на то, что педагог не выставляет оценки и плохо объясняет материал. Девушка писала в конце декабря письменные жалобы в администрацию школы. 21 января ей пришёл официальный ответ. Комиссия провела служебную проверку, изучив рабочие программы учителя физкультуры, даты внесения оценок в электронный журнал, а также проанализировав уроки в 7-8, 9-11 классах. На основании служебной проверки учителю физкультуры объявили выговор за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

Корреспонденты портала «TV Губерния» следят за развитием событий.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,62674498558044