Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Мини-город для малышей». Новый детсад для 280 воспитанников открыли в воронежском селе

20:20 23.09.2021
7 мин
0
4358

От горошинок и зернышек до мудрецов и академиков. В селе Углянец Верхнехавского района открылся новый детский садик «Росток» на 280 малышей. Типовой проект получился с изюминкой. К внутреннему наполнению помещений педагоги подошли творчески, в итоге был создан настоящий мини-город, по улочкам которого с удовольствием прогулялась корреспондент «TV Губернии».

«Дружба крепкая не сломается, не расклеится от дождей и вьюг». С песней по улице – прямиком в концертный зал. По соседству на Центральном стадионе городские веселые старты. Концепция нового детского сада – полноценный мини-город для малышей со своими проспектами, переулками, пешеходными переходами и светофором.

Каждый этаж – это отдельная городская улица со своими тематическими названиями и даже фонарным освящением. К примеру, прогуливаясь по творческому проспекту, можно свернуть на переулок художников или заглянуть в настоящую швейную мастерскую.

На первом этаже улица Приветливая ведёт в четыре ясельных группы. У каждой своё названием и точный адрес. К примеру, карапузики живут в доме под цифрой 4. На втором этаже ребята постарше. На третьем – подготовительные группы.

Заведующая детским садом «Росток» Анжела Летникова:

– Детский сад и вообще всё население очень ждали появление ясельных групп. Сад построен по программе «Демография», поэтому ясельные группы здесь не случайно, мы их ждали. Родители сюда не боятся приводить сюда детей: у нас и оборудование, и тёплые полы, а также определенная система кондиционирования, которая грамотно распределяет климат-контроль в группах.

На проспектах детского города, как и положено, есть вся инфраструктура: центральная площадь, там сейчас идет подготовка к осеннему балу, ботанический сад, научный центр, библиотека и парк развлечений с подвесными гамаками, электромашинами и уличными тренажёрами, хорошая альтернатива прогулкам в дождливую погоду. Есть даже урны для раздельного сбора мусора. Все, как во взрослом мире.

Ирина Фирсова:

– Ребёнок рвётся в детский сад. Когда я ее забираю, спрашиваю: «Настя, как прошел день? Она мне рассказывает, всё у неё красочно. Очень много эмоций, они ее переполняют. С нетерпением ждёт следующего дня, встаёт без будильника, спешит в садик.

На сцене концертного зала разгоняют тучи юные артисты. Театральная студия – это изюминка детского сада. Помимо костюмов здесь ростовые куклы, народные инструменты, театр теней и 3D-декорации. Пейзаж за спиной актеров буквально оживает, нужно лишь чуть приглушить свет.

Сергей Васильев:

– Мне нравится в театре играть пчёлку и летать везде.

Музыкальный руководитель Евгения Голикова:

– Сценки я ставлю так, чтобы учитывать интересы детей, обязательно чтобы они были близки. Я даже придумываю сценарии про них, про их сестёр. Вот это их больше всего цепляет, это им интереснее. Чаще мы заучиваем тексты. Их я делаю в стихотворной форме, но бывает так, что импровизируем. Вот буквально перед вами мы разыграли сказку, к которой совершенно не готовились.

На проспекте Мира в арт-мастерской вовсю кипит работа, причём сразу по нескольким направлениям. На прозрачном холсте из стекла вырастает чудо-дерево, рядом замок из кинетического песка, а по соседству зреет пластилиновый урожай овощей. Они же станут героями мультфильмов. Создают их здесь же в собственной мультстудии.

Дарина Юрьева:

– Мне здесь очень нравится, я не хочу от сюда уходить.

Уходить уж точно не хочется из комнаты психолога. На дне океана среди разных морских обитателей спрятано счастье и радость, нужно только их найти.

Педагог-психолог Наталья Деева:

– Метод, который я применяю, – сказкотерапия. То есть мы погружаемся с детьми, ищем какое-то чувство. Это зависит от задач, которые я ставлю перед собой. Работу проводили с детьми, у которых был повышенный уровень тревожности в период адаптации, то есть с первого сентября они поступили в этот сад и выявилось, что они достаточно тревожны. Это уже наше пятое занятие. В динамике оборудование даёт такие результаты колоссальные.

Проспекты, расположенные на каждом этаже, дополняются творческими переулками. Это отдельные зоны для развития детей. Далёкие звезды галактики легко увидеть в переулке Космонавтов, а историю родного края расскажут умные карты, нужно лишь свернуть в родной переулок. Верхнехавский муниципальный район расположен в северной части Воронежской области.

Та же концепция детского города и на уличных игровых площадках. Как только погода наладится, ребят обещают научить правилам вождения. Для этого здесь оборудован отдельный автогородок.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23124504089355