Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир
20:30 03.08.2022
4 мин
0
333

Воронежские общественники помогают жителям Семилук обеспечить цивилизованный сбор и вывоз ТБО

20:30 03.08.2022
4 мин
0
333

Не такие, не там и не так: жители Семилук жалуются на организацию сбора мусора в своём городе. Говорят, новые контейнерные площадки поставили слишком близко к домам, причём вскоре после установки баки стали разваливаться на глазах. Проблема достигла таких масштабов, что стала объектом внимания региональных властей.

На улице Химиков в Семилуках контейнеры такие, что выбросить мусор порой невозможно: мешает крышка; бетонное основание под ними крошится, а стоят баки так близко к домам, что местных донимают крысы и неприятный запах. Площадки для подъезда специализированных машин, как таковой, нет: разворачиваются на дороге, причём не асфальтированной.

Галина Петренко:

— Мусорные машины приезжают и разворачиваются. Особенно когда дожди, осень, они всё тут продавливают, и лужа здесь стоит. Фактически мы через лужу ходим. На машине мы ещё проедем, а пешком тут не пройдешь: надо прыгать, скакать. И когда мы в прошлом году сказали: вы приезжайте, сделайте, привезите сюда хоть щебёнки немножко — нам в ответ сказали: «Нет».

Не просыхающие лужи и разваливающиеся контейнерные площадки — и на соседней улице Домостроителей. Весной добавилась ещё одна проблема: дорогу здесь заасфальтировали, но вот про водоотведение, говорят жители, не подумали.

Сергей Анташков:

— Сказали: «У нас в смету не вложено, боритесь с водой, как хотите». На этом дело было закончено, они положили асфальт. А начались первые дожди — вся вода пошла по участкам: у кого в погреб, у кого в сливные ямы, проблема началась вот с этого. Приходится бороться как-то, насыпать… Проблему надо как-то решать, но никто не хочет решать эту проблему.

Если проблему с дорогой (хотя бы теоретически и временно) жители могут решить самостоятельно, насыпав в ямы мелкий щебень, то с мусорными площадками так просто не справиться. Ни физически, ни по закону. Люди месяцами обивали пороги местной администрации, но ситуация не менялась. После подключения к вопросу активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта о нём узнали в областном департаменте ЖКХ и энергетики.

Александр Гончаров, глава регионального исполкома Общероссийского народного фронта:

— Дважды проводилось совещание по вопросу организации вывоза ТБО в городе Семилуки, и только после этого администрация Семилук активно включилась в работу по перенастройке всей этой программы. На сегодняшний момент выполняется за счёт средств организации, выигравшей контракт, то есть в рамках гарантийного ремонта, но качество оставляет желать лучшего, и мы обеспокоены тем, что после окончания сроков гарантийного ремонта придётся вкладывать бюджетные средства в ремонт и восстановление, а в худшем случае — в полную переделку данных площадок.

Проблемных контейнерных площадок в Семилуках 48, по контракту стоимость их установки составила более 34 млн рублей. После многочисленных обращений местных жителей, выездных проверок и предписаний подрядчик должен будет исправить брак. И семилукцы очень надеются, что на этот раз работы проведут качественно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 1,1350800991058