Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир
20:46 25.10.2022
4 мин
0
558

Проект «Индустриальная школа» приобщает юных воронежцев к азам инженерных профессий

20:46 25.10.2022
4 мин
0
558

Индустриальное общество и его будущее. В Семилукском Дворце творчества азам инженерных профессий детей учат уже 7 лет. К программированию и 3D-моделированию ребят приобщают с первого класса, всё благодаря региональному образовательному проекту «Индустриальная школа». Первые успехи юных технарей увидели корреспонденты « ТV Губернии».

По выходным Семилукский Дворец творчества превращается в настоящую лабораторию, где дети конструируют своих первых роботов. В ноутбуках юных инженеров — масса базовых параметров, каждый из которых можно менять. Мелкие детали конструктора (а их на столах тысячи) ребята собрали в полноценную модель. В данном случае, это машинка.

Участником регионального образовательного проекта «Индустриальная школа» Семилукский Дворец творчества стал в 2016-м. С тех пор количество ребят в местном инженерном кружке постоянно растет. Только в этом учебном году техническим творчеством заинтересовались больше ста мальчишек и девчонок.

Никита Ефименко, преподаватель основ робототехники и 3D-моделирования:

— Здесь, конечно, у них всё идёт на достаточно простом уровне. То есть они используют уже готовые блоки для программ, из которых составляют программы для робота. Но в дальнейшем им это поможет освоить уже более современные и востребованные языки программирования. Самое интересное — когда дети находят какое-то необычное решение, и ты видишь, что взрослый никогда бы до такого не додумался, как ребёнок это делает.

А эти ребята, обосновавшиеся в соседнем кабинете, уже самостоятельно разрабатывают компьютерные программы. И не просто разрабатывают, но и побеждают с ними на профильных фестивалях и конкурсах, таких, как «РобоФест» и «ЮниорПрофи». А вот Николая Кошелева отметили даже на всероссийском уровне. Награду ему вручали в колонном зале Дома Союзов в Москве.

Николай Кошелев:

— Я разработал в своей компетенции, «Образование и информационные технологии», сайт, с помощью которого учащиеся могут проверять свои знания и навыки в умении решать комбинаторные задачи. То есть они читают условия, вводят ответ, и им показываются правильное решение и ответ.

Надежда Чуйкова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Семилукского районного Дворца творчества, муниципальный координатор проекта «Индустриальная школа»:

— У нас очень востребованы эти направления, популярны в городе. И дети, и родители идут к нам. Но, к сожалению, мы столкнулись с такой проблемой, как нехватка педагогов в этом направлении, способных работать в новом формате на таком высокотехнологичном оборудовании. Мы надеемся, что выпускники педагогических вузов к нам придут на следующий учебный год. И мы будем продолжать развивать техническое творчество на территории нашего района.

С точки зрения оборудования здесь есть практически всё, что душе угодно. Среди последних приобретений — 3D-принтер, робототехнические наборы отечественного производства и новые электронные конструкторы «Матрёшка», предназначенные для сборки авторских устройств. Деньги на расширение материально-технической базы идут из средств областного «Рождественского фонда». За первые пять лет существования проекта «Индустриальной школы» Семилукский Дворец творчества получил более миллиона рублей. Почти столько же перечислено в этом году.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22348093986511