Воронеж облачно, без существенных осадков +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежском райцентре Россошь прошла первая в истории района военная реконструкция

19:04 17.01.2018
4 мин
0
3316

Участники проекта воссоздали один из боев Острогожско-Россошанской операции 1943 года, в ходе которой советские войска освободили не только Россошь, но и Острогожск, Коротояк, Алексеевку, Валуйки и много других населенных пунктов Воронежской области…

…В небе авиация, а на земле — реальная историческая баталия. На окраине Россоши в бою сошлись сотни российских, белорусских и итальянских реконструкторов. Выстрелы из винтовок времен Великой Отечественной, горящие хаты, танки, артиллерия, — всё, как 75 лет назад, когда в Россоши обосновались венгры, итальянцы и немцы. Историки говорят, город всегда был стратегическим: железная дорога, аэропорт, продовольственные склады противника… Поэтому главная задача — красноармейцев в 1943-м (и сейчас, в 2018-м!) — выбить врага любой ценой. Острогожского-Россошанскую операцию позднее назовут так: «Сталинград на «Среднем Дону»».

Говорит Евгений Куцев, директор Россошанского краеведческого музея:
«Это надо присутствовать, надо видеть, надо слышать, надо вздрагивать от взрыва, от стрельбы… И, мягко говоря, хоть ты и зритель, — входить в роль военно-исторических реконструкторов».

А это уже поворот судьбы. Реконструктор Мауро Гуидолин среди выстрелов и дыма встречается с реальным участником тех событий. Тот вспоминает: в 1942-м, когда он был совсем мальчишкой, в родительском доме жил итальянский солдат. Местных детей обучал языку, песням. Они понимали, что враг. Но ведь тоже человек, у которого дома тоже осталась семья. Эта случайная встреча — шанс рассказать свою историю. Реконструкция помогла решить и еще один вопрос. В войну из нашей области в Венецию увезли православную икону, она так и осталась за границей. Много лет это обстоятельство не давало покоя православным воронежцам.

Рассказывает Мауро Гуидолин — глава исторической ассоциации «Италия»:
«Нам сегодня дали горсть воронежской земли и попросили отвезти ее в Венецию, именно в ту церковь, где хранится эта икона. Для нас эта земля — большая ценность. Мы отвезём ее в церковь, в знак благодарности».

«В далеком 1943-м, при проведении Острогожско-Росошанской операции, Россошь была первым городом в длинном списке населенных пунктов, освобожденных танкистами маршала бронетанковых войск Павла Семёновича Рыбалко. Впереди ещё были долгие месяцы войны, разрухи, тяжелого труда, но наши земляки уже познали великую радость в январе 43-го года», — подчеркнул Владимир Кобылкин, и.о. главы г. Россошь.

Бой за Россошь получился не только живым, но и масштабным. 250 реконструкторов, около 15 тысяч зрителей, — таким успехом может похвалиться не каждый большой город. Организаторы шутят: первый блин получился не комом, а вполне себе съедобным и красивым. И на одной реконструкции останавливаться здесь не планируют.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21732497215271