Воронеж облачно, без существенных осадков +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Завод растительных масел в Репьёвском районе перенесут подальше от жилых домов

20:21 28.01.2022
2 мин
0
1603

Более 90 случаев незаконной приватизации берегов рек выявлено в Воронежской области. Такую статистику озвучила руководитель департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер в ходе прямого эфира в Доме журналистов. Самый резонансный случай связан с рекой Усмань, поделённой на 80 земельных участков. Причем они затрагивают как береговую часть, так и русло. По закону это запрещено: и сама река, и ближайшие к ней 20 метров берега предназначены исключительно для общего пользования, соответственно нельзя там строить жилые дома, ставить заборы и ограничивать доступ для других людей. Власти намерены через суд изъять из частной собственности в федеральное пользование эти земли. Также в департаменте экологии просят подключиться к этой работе жителей области и сообщать о случаях незаконного захвата и приватизации берегов. Помочь в этом должна публичная кадастровая карта, доступная в интернете всем гражданам нашей страны.

Еще одна тема прямого эфира коснулась завода растительных масел в Репьёвском районе. На его работу жалуются местные жители. По их словам, предприятие загрязняет окружающую среду, а конкретно – выбрасывает в воздух химические вещества, из-за которых людям нечем дышать и сливает в водоём отходы. Наталья Ветер вместе с другими специалистами департамента считает, что завод такой категории, представляющий в том числе и химическую промышленность, должен располагаться за пределами жилой зоны. Уже принято решение по предоставлению альтернативной площадки, куда предприятие будет полностью переведено. Сейчас этим вопросом занимаются сразу несколько департаментов. За тем, как будет ситуация развиваться дальше, следит в том числе и губернатор Александр Гусев.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22139286994934