Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области в борьбу с пожарами всё активнее вступают добровольцы

19:33 08.04.2021
4 мин
0
1454

Защищать от огня удалённые от райцентра сёла в Рамонском районе будут пожарные-добровольцы, набранные из числа местных жителей. Команду сформировали в Большой Верейке. Прежде, чем заступить на боевое дежурство, новоиспеченные пожарные прошли специальную подготовку. На торжественном приветствии смелых и отважных были наши корреспонденты.

Эта красная машина, оснащённая всем необходимым для борьбы с огнем, для местных — подарок, без преувеличения, жизненно необходимый. Пожары в селе Большая Верейка не то, чтобы часто, но все же случаются. Раньше удары огненной стихии первыми здесь принимали фермеры, они защищали свое имущество чуть ли не голыми руками, как могли и чем придется, на помощь профессионалов сильно не рассчитывая. Оно и понятно: от села до ближайшей пожарной части — 60 км.

Сергей Кондратьев, начальник управления пожарной охраны и аварийно-спасательных работ Воронежского областного отделения ВДПО:

— По нормативам прибытия за 20 минут в сельской местности пожарная часть сюда не успевает приехать. А здесь близлежащие населенные пункты не прикрыты в случае возникновения пожаров, поэтому с районом мы решили все-таки здесь создать для прикрытия именно новую добровольную пожарную команду. Есть у них всё пожарно-техническое вооружение, необходимое для тушения пожаров, мотопомпа, боевая одежда пожарных — в общем, всё, что необходимо для тушения пожаров в первоначальной стадии до прибытия федеральной противопожарной службы.

Добровольных пожарных набирали из местных. Они прошли специальную подготовку, включающую теорию и практику, и уже готовы заступить на боевое дежурство. Возглавляет команду военный в отставке, 64-летний Евгений Турыгин — человек опытный, отслужил во флоте 15 лет. Во время службы доводилось командовать военными пожарными расчетами.

Евгений Турыгин, начальник добровольной пожарной команды села Большая Верейка:

— Выезжать на пожары в период службы — да, приходилось. В своё время, когда я служил уже сверхсрочно мичманом в Северной Эстонии, у нас была своя в морской воинской части пожарная команда. Я единственный человек, который подменял начальника пожарной команды на время отпуска, поэтому немножко имел, так сказать, представление о пожарных.

Николай Фролов, глава администрации Рамонского муниципального района:

— Четыре поселения, порядка 3 тысяч человек населения, около двух тысяч домовладений, радиус — 20 километров, один детский сад, 5 школ — всё это они будут прикрывать и будут это все обслуживать.

Большеверейская дружина стала третьей по счету в Рамонском районе. Теперь вся его территория под защитой местных пожарных. Всего же в регионе больше полусотни подобных команд, готовых в случае необходимости первыми встать на пути огня.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,49757504463196