Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир
20:48 13.05.2022
5 мин
0
453

Отреставрированный фельдшерский дом открыли во Дворцовом комплексе Ольденбургских под Воронежем

20:48 13.05.2022
5 мин
0
453

В Дворцовом комплексе Ольденбургских новая экспозиция. Разместили её в отреставрированном здании, бывшем фельдшерском доме. В церемонии открытия приняли участие губернатор Александр Гусев и вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев. Все подробности — у наших корреспондентов.

Реставрация фельдшерского дома на территории Дворцового комплекса Ольденбургских заняла чуть меньше года. Тогда, летом 2021-го, вспоминают сотрудники музея, фасад был готов обвалиться буквально в любую минуту. Так что помощь пришла вовремя. Строители сделали всё, чтобы оставить исторические фрагменты стен. В дело пустили даже осыпавшиеся кирпичи. Всего восстановили более 65% кладки. Теперь в отреставрированном комплексе временно разместили выставку «Лечебница Её Императорского Высочества. Милосердие сквозь годы войны». В дальнейшем ей на смену придет постоянная экспозиция.

Маргарита Салмина, директор Дворцового комплекса Ольденбургских:

— Экспозиция эта будет данью памяти великой женщине, её императорскому высочеству Ольге Александровне. И в этой экспозиции мы также расскажем о том простом народе, о котором Ольга Александровна так много писала в своих дневниках и письмах. Она говорила, что очень многому научилась от местных жителей, от рамонцев.

Во времена принцессы Ольденбургской тут размещались амбулатория и приёмный покой с двумя койками для пациентов. После открытия новой лечебницы этот дом вошёл в состав больничного комплекса имения Рамонь, считавшегося лучшим в губернии. А здесь была квартира, в которой жил местный фельдшер, отсюда и название.

Людмила Царёва, заведующая отделом по научно-экспозиционной деятельности Дворцового комплекса Ольденбургских:

— Рамонь это часть большой России. История Рамони это часть большой российской истории. И по Рамони тоже прокатывались и войны, и революции, и разруха. Досталось, в том числе, и этому дому.

После осмотра выставки вице-спикер Государственной Думы Алексей Гордеев и губернатор Александр Гусев отправились в дом с ризалитами. Там директор дворцового комплекса Маргарита Салмина рассказала высоким гостям о сделанном за год и поделилась планами на будущее.

Алексей Гордеев, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ:

— В планах и реконструкция основного здания, даже лучше сказать, реставрация; и развитие прилегающей территории. То есть этот комплекс должен стать главным музейным объектом Воронежской области. Как бы презентацией и лицом области. Кроме того, мы связываем с юбилейными датами создание нового музея на базе дома Гардениных. Там работа ведётся. Проект на выходе, и так же финансирование предусмотрено. Так что планы грандиозные, планы конкретные. Они реализуются. Это почувствуют не только воронежцы, но и гости нашего региона.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

— Мы понимаем, что очень масштабная работа по реставрации самого основного здания дворца. Нижний парк — работы трудоёмкие и финансовоёмкие. Поэтому ждём проектных решений окончательных. Соответственно, будем знать суммы. Уверяю всех, что мы эти суммы изучим. И, конечно, мы надеемся на поддержку наших друзей и коллег из собрания «Лидер». Они очень активно включились. Очень надеемся, что здесь синергия будет возникать: в бюджетных возможностях и в желании бизнеса помочь этим процессам.

Интерес воронежцев и гостей области к истории растет. Это видно и по количеству посетителей дворцового комплекса Ольденбургских. За последние три года, даже с учётом ковидных ограничений, их число увеличилось почти вдвое.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23180294036865