Воронеж облачно с прояснениями +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Многодетная воронежская мама: «Тишина – для меня это прям вообще ужасно»

19:38 25.11.2019
5 мин
0
1526

Один из самых трогательных праздников в году. День матери в разных странах выпадает на разные даты, в России его отмечают в последнее воскресенье ноября. Накануне праздника наша съёмочная группа отправилась в Рамонский район, где живёт многодетная семья Бабкиных. Мама Юля – почтальон и папа Сергей – механизатор.

Всей семьёй собраться за столом, чтобы выпить чаю и просто отдохнуть, в этом доме – настоящая роскошь. Мама пятерых детей Юля и папа Сергей привыкли много трудится. Потому такие тихие посиделки, когда от общения ничто не отвлекает, здесь ценят особо. В такие минуты, семья строит планы на будущее. Сейчас, признаются, мечтают о ремонте. Да таком, чтобы у каждого малыша была если и не целая комната, то хотя бы свой личный уголок. Думать сперва о детях, а уж потом о себе для Бабкиных-старших что-то вроде негласного правила. Причем соблюдают его с радостью. Говорят, если бы не дочки с сыночками, не знали бы ради чего и жить.

Юлия Бабкина, многодетная мама:

– Я долго ждала ребёнка. Как бы не получалось. Ну вот получилось. Очень была рада. Вообще. На 7-м небе, как сказать. Ну потом уже второй появился. Уже как бы ещё больше эмоций. Вот это всё. Ну потом и 3-й, и 4-й. Очень хотелось сына, конечно. Получилось два. Всех люблю. Ужасно. Не могу без них. Вот куда-то уходят. Тишина. Для меня это прям вообще ужасно.

15-летняя Настя – для мамы главная помощница. И за младшими присмотрит, и в доме, если надо уберёт. Девочка уверена, в будущем эти навыки ей обязательно пригодятся. Уже сейчас задумывается о собственной семье, не обязательно многодетной, главное – крепкой.

Анастасия Фролова, старшая дочь:

– Встала я. Пошла маме, например, помогла. Потом мама что-нибудь скажет, я посижу с ними. Ну бывает тяжело, не охота, но надо, да.

Хозяйство у семьи по нынешним меркам немаленькое. Куры, утки, поросята. Справляются с ним многодетные родители сообща. Не остаётся в стороне и старшая дочь Настя. самую тяжёлую работу, например, обустройство сараев, глава семейства, естественно, взял на себя. Вспоминает, сам рос с пятью братьями и сестрами. Сегодня для жены и детей он – настоящая опора и кормилец. Работает механизатором. В сезон – с раннего утра и до позднего вечера. Но даже при таком графике умудряется найти время и силы для детей.

Сергей Бабкин, многодетный отец:

– Приезжаю я с работы. Устал или что-то. А они начинают со мной баловаться, играться и всё. Усталость пропадает. И с ними всё настроение поднимается. Да, сына. Без них скучно. Вот иногда отправляем их, вот уедут они куда-то ну там в цирк или что-то. И без них уже скучно в доме, тишина. Плохо.

В селе Чистая Поляна с населением 500 человек, Бабкиных знают хорошо. Отзывы сплошь положительные.

Елена Кастырина, глава Чистополянского сельского поселения:

– Что могу сказать, труженики. Сама мама Юлия работала на почте почтальоном. Жители о ней хорошо отзывались, о её работе, никаких замечаний не было. Но она вот у нас ушла в декрет и из декрета в декрет. Теперь у нее пятеро детей. Участвуют у нас в художественной самодеятельности. Активные детки, замечательные. Вот на праздник день села, у нас обычно он проходит 14 октября, престольный праздник, они танцевали.

Воспитать пятерых детей в селе, где детсад работает до обеда, из доступных развлечений – разве что уличные игры, да и асфальт на дорогах далеко не везде, непросто – признаются Бабкины. Но утверждают: несмотря ни на что мы счастливы.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26852107048035