Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Окрестности: Панинский район

19:50 02.07.2019
6 мин
0
4998

Утолили жажду вдоволь! Несмотря на нелётную погоду, традиционный фестиваль русского кваса в Панино, на живописном берегу реки Матрёнка, прошёл с присущим местным жителям задором. Атмосфера праздника царила повсюду! Даже глава района не смог противостоять заразительному веселью: попробовал квас и пустился в пляс!

Михайловское, Дмитриевское, Прогресовское, Чернавское и так далее — представители 12 сельских поселений района проходят парадом у главной сцены, открывая праздник.

Чтобы напоить гостей, каждое подворье приготовило не менее ста литров кваса. Берёзовый, хлебный, яблочный, смородиновый, апельсиновый, морковный и даже банановый — всего порядка 80 рецептов, треть из которых предложили умельцы Криушанского сельского поселения.

Говорит Дарья Попова:
«Сразу чувствуется, что своими руками сделано. А в магазине, как бы, там не так всё хорошо. И в магазине — он намного горче, и туда может попасть всё, что угодно. А тут — знаешь, что здесь всё своё, натуральное и вкусное».

Рецепты приготовления многих видов этого напитка панинцам достались от бабушек. Поэтому насладиться вкусом оригинального кваса и поесть деревенскую окрошку на фестиваль приезжают гости из других регионов и даже из мегаполисов — Москвы и Санкт-Петербурга.

Говорит Татьяна Сергухина:
«Мы делаем из поколения в поколение, в нём весь секрет — мята, мёд и душа вкладывается, очень вкусный квас. Он белый, он густой, он, когда его делают, пенится, он не просто так — он играет, квас».

Говорит Николай Щеглов, глава администрации Панинского муниципального района:
«У панинцев самое главное — они никогда не теряли, не теряют и не потеряют эту связь с землёй, связь с простыми людьми, связь со старшими, которые из поколения в поколение передают свои традиции. Не только квасные, а все жизненные традиции, которые необходимы для продолжения рода человеческого. Вот это панинцев и отличает! И, конечно, их трудолюбие, их порядочность, их любовь к земле, любовь к труду, любовь к ближнему. И, конечно, ко всем людям на земле».

Для многих жителей сёл этот праздник уже стал семейным. Виктор Молчевский в этом году пришёл попить кваску со своими детьми.

Говорит Виктор Молчевский:
«Мы не первый год уже здесь. В этот момент, значит, внуки, правнуки приехали на квас. И попробовать квас, и погулять, посмотреть на людей, понимаете, эти концерты на площадках — одна, вторая площадка. Здесь у каждого поселения самодеятельность — прекрасная самодеятельность, хочется слушать, слушать и слушать».

Участники фестиваля из Сергеевки на праздник кваса приехали первый раз. Хвастаются проектом площадки для народных гуляний и концертов, которая скоро появится у них в селе. Выиграли грант: 731 тысячу рублей на благоустройство территории рядом с местным ветхим клубом. Здесь выступление панинских самоуправленцев проходит как часть районного фестиваля ТОС, стартовавшего в Новохопёрске.

Говорит Светлана Тамбовцева, активист ТОС «Сергеевский»:
«С тех пор, как в нашем селе появился ТОС, односельчане стали проводить различные праздники, мероприятия. И всё это проводится на открытой, неблагоустроенной площадке. Соответственно, мы решили, что нам нужно такое место — для проведения наших праздников. Мы планируем установить в своём селе сцену, входную группу, всё это в русском народном стиле для проведения массовых мероприятий — для односельчан и гостей нашего села».

Говорит Артём Зубков, председатель областного Общественного совета по развитию ТОС:
«Деятельность ТОСов в районе оцениваю на «хорошо». Есть, к чему стремиться — до оценки «отлично». Это площадка первая, в рамках фестиваля кваса, который проходит здесь уже в пятый раз. Я думаю, что это станет традицией. Потому что русские традиции — когда вместе работали, вместе побеждали, вместе решали все проблемы — их нужно возрождать, всячески продвигать в обществе. Чтобы вместе, на принципах соработничества, решались, в принципе, все проблемы, какие существуют у нас, на маленькой локальной территории. И в целом люди за счёт этого не только работали, но и вот так хорошо отдыхали».

Всего же в этом году, до октября, областные ТОСы воплотят в жизнь 259 проектов благоустройства. Что же касается фестиваля кваса, то по его окончании жюри выбрало победителей. Третье место досталось Краснолиманскому сельскому поселению, второе — городскому Перелёшинскому, первенство отдали криушанцам — за экспозицию с тремя десятками видов живительного напитка.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27458596229553