Воронеж ясно +15°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир
09:58 09.05.2021
5 мин
0
1809

«Военную историю собираем по крупицам». В Воронежской области установили памятник советскому танку

09:58 09.05.2021
5 мин
0
1809

Острогожский район пережил и оккупацию, и кровавые бои, и тысячи смертей. Здесь разворачивалась Острогожско-Россошанская операция, которая  стала первой из серии  операций  поочерёдного «пожирания» немецкого фронта на юге СССР. Сегодня здесь хранят память о страшных событиях 1942–1943 годов. Как местные краеведы изучают военное прошлое, выяснили корреспонденты «TV Губернии».

В 1942 году танк с громким названием «Беспощадный» подбил 12 фашистских танков и семь бронемашин. Деньги на него собрали поэты Николай Тихонов, Виктор Гусев, Сергей Михалков, Самуил Маршак и художники Кукрыниксы. Они передали в Фонд обороны свои Сталинские премии. Кукрыниксы нарисовали на броне Гитлера, разлетающегося в клочья от танкового снаряда. Маршак написал хлёсткие стихи, которые разместили на башне: «Штурмовой огонь ведя, наш тяжёлый танк, в тыл фашисту заходя, бей его во фланг!». А место на танке, которое осталось свободным, постепенно покрылось звездочками и другими значками — по числу уничтоженной немецкой техники и пехоты.

Воевал «Беспощадный» под управлением лейтенанта Павла Хорошилова, а в 1948 году его отправили на переплавку. Для создания памятника танк из той же серии привезли с базы хранения в Сибири и восстановили в Центре подготовки младших специалистов автобронетанковой службы в Острогожске.

Эта машина – не единственное напоминание о событиях, которые развернулись на острогожской земле в годы Великой Отечественной войны. На  пересечении автомобильных дорог Воронеж  — Острогожск и  Острогожск  — Коротояк построили 15-метровую стелу в  виде стилизованного оружейного штыка. Рядом с обелиском — мемориальные доски с  информацией о  ходе Острогожско-Россошанской операции, которая во многом предопределила победу советских войск в  Сталинградской битве.

У памятного места корреспондентов «TV Губернии» ждёт Виктор Стрелкин, историк и краевед. Он принимал участие в разработке обелиска, составлял эскиз. Вместе с Валентиной Крутских, тоже краеведом и заведующей Коротоякской сельской библиотекой, они по крупицам собирают местную военную историю.

— На месте, где поставили стелу в 2010 году, летом 1942 года развернулись страшные события, — говорит Виктор Васильевич. — Здесь собрались массы людей: беженцев из Воронежа, из соседних сёл, десятки автомобилей, скот. И вдруг – немецкие самолёты на бреющем полёте. Обстреливали страшно, бросали бомбы. Как рассказывал один из очевидцев, здесь стояла колонна крытых грузовых автомобилей, они горели, а рядом лежали трупы детей, видимо, эвакуировали детдом из Воронежа.

Из Коротояка едем в соседние сёла – везде памятники, братские могилы. Ценой неимоверных усилий советские войска выбили отсюда фашистов. Коротояк был разрушен полностью. Сколько точно здесь погибло бойцов Красной Армии, наверное, уже не скажет никто. В последние годы всё чаще в Коротояк и Острогожск приезжают родные павших здесь бойцов. Пытаются выяснить, где захоронены их предки. Виктор Стрелкин и Валентина Крутских помогают людям найти информацию.

— Первое, что двигало и двигает к изучению истории, – это память об отце, — признаётся Виктор Васильевич. — Ему было 14 лет, когда он вместе со своей мамой попал в концлагерь на территории Курской области, потом его фашисты отправили на работы в Дюссельдорф. Их было 500 мальчишек. С 7 ноября 1942-го по 18 апреля 1945 года он пробыл в этом аду. К концу их осталось четверо. Отец вспоминал: плавили алюминий и работали в подземных заводах, в каменоломнях. Терпели зверства. Отец выжил в Дюссельдорфе, но редко рассказывал о тех событиях.

Несмотря на то, что с момента освобождения Острогожска прошло 78 лет, каждый год открываются факты из военного прошлого старинного города и местных сёл. Непобеждённой земли, которая продолжает рассказывать свою историю.

Татьяна КОБЗАРЕВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22925996780396