Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежском кургане археологи нашли скифское захоронение

17:53 08.08.2021
1 мин
0
1532

Российские археологи обнаружили в курганах «Девица V» Острогожского района захоронение скифского воина. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области в субботу, 7 августа. 

Раскопки проводит Донская экспедиция Института археологии РАН. 

Сначала на глубине около метра были обнаружены кости животных, металлический нож и наконечники копий приблизительно IV века до нашей эры. Затем исследователи нашли и неплохо сохранившийся скелет, а рядом – частицы погребального савана с золотыми бляшками и часть конской упряжи с бронзовыми кольцами. Как предполагают учёные, захоронение когда-то было разграблено.

– Ценности, которые обычно есть в скифских могилах, отсутствуют, – рассказал археолог Александр Шевченко. – Разбросанные кости животных – это остатки погребальной трапезы для сопровождения покойного в последний путь. 

Два года назад при раскопках были обнаружены захоронения четырёх амазонок и скифский головной убор. В июле он был передан в дар Острогожскому историко-художественному музею.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21944403648376