Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Губернатор Воронежской области с рабочим визитом посетил Острогожский район

19:00 29.11.2018
4 мин
0
5178

Гнаться не за инвестициями, а за развитием района. Губернатор Александр Гусев с рабочим визитом посетил Острогожский.

ЖКХ и соцсфера – эти темы острогожцев волнуют больше других. Во всяком случае, судя по списку вопросов, с которыми жители района приходят в общественную приемную губернатора. Именно с неё глава региона начал свою поездку в Острогожск. Ему доложили – обычно в год здесь регистрируют порядка 300 обращений, но в 2018-м пока меньше – 240.

Нина Иванова, руководитель общественной приемной губернатора Воронежской области в Острогожском муниципальном районе:

– Если раньше граждане шли с индивидуальными вопросами, то сейчас большинство с коллективными. Обращаются, вот, например, дорогу отремонтировать. Приходит целая делегация с улицы.

С дорогами в районе более-менее порядок. В 2018-ом отремонтировали 22 километра асфальта плюс тротуары. Все вместе стоило порядка 100 миллионов – деньги, в основном, областные. С другими проблемами так просто справиться не выходит. В довольно крупном районе с населением 88 тысяч человек – хорошо развиваются свиноводство и садоводство. А вот промышленность отстает.

Ещё один болезненный вопрос для острогожцев – это невысокий уровень заработной платы. Поднимать её планируют с помощью повышения производительности труда и модернизации производства или административными методами.

На совещании в администрации Александр Гусев отметил, что через пару лет в районе завершатся два крупных инвестпроекта, после этого экономические показатели могут упасть. Однако от бездумной гонки за новыми инвесторами губернатор предостерег. Подчеркнул – нужно рассматривать и плюсы и минусы. Вот, например, газоперерабатывающий завод на территории района мог бы принести пользу не только Воронежской области, которая выступает инициатором строительства, но и всей стране. Одних только вложений сюда пойдёт – до 10 миллиардов долларов.

Александр Гусев, губернатор Воронежской области:

– Нужно выбрать правильную технологию, которая позволила производить продукт, который пользуется спросом. Для региона это важный экономический проект большой. Как сама идея – очень правильная, поскольку есть свободный газ, есть вся необходимая инфраструктура, чтобы газ перерабатывать и транспортные коридоры, чтобы продукцию потом реализовывать.

Крупные фирмы, работающие на периферии, существенно улучшают социально-экономическое положение районов и возвращают людей в село. Так, например, в пошлом году газотранспортная компания запустила в Острогожске аварийно-восстановительный поезд – так называется целый комплекс людей и оборудования для быстрого реагирования на ЧП с газом в Воронежской и Белгородской областях.

Увеличить экономический потенциал района можно, если развивать социальную сферу и спорт, поддерживать малый бизнес и собирать налоги – подчеркнул Александр Гусев. Как идет работа, губернатор пообещал проконтролировать лично, и уже сейчас анонсировал свой следующий, зимний визит в район.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26583099365234