Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир
14:18 03.03.2020
2 мин
0
13199

Нововоронежские атомщики первыми в стране отработают перевод инновационного энергоблока на полуторагодичный топливный цикл

14:18 03.03.2020
2 мин
0
13199

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС, на котором установлен реактор ВВЭР-1200, планируется перевести на эксплуатацию в режиме увеличенной длительности топливных циклов. С 2016 года этот блок работал в 12-месячном топливном цикле: то есть перегрузка ядерного топлива проводилась раз в год. Теперь же запланирован переход на 18-ти месячный топливный цикл.

Разработчики проекта НВАЭС-2 (энергоблок №6 и №7 атомной станции) подготовили обоснования безопасности перехода на новый топливный цикл и завершают работу по оформлению изменений в эксплуатационную документацию. Пакет обосновывающих документов будет передан на экспертизу в Ростехнадзор. Получение разрешения на перевод энергоблока №6 Нововоронежской АЭС на 18-ти месячный топливный цикл состоится после тщательной проверки подготовленной документации.

Работа энергоблока №6 в режиме с увеличенным топливным циклом начнется с опытно-промышленной эксплуатации и продлится около трех лет. По ее результатам будет принято окончательное решение о переходе блока на увеличенный топливный цикл.

– Мы сможем проводить перегрузку ядерного топлива не раз в год, а раз в полтора года, то есть значительно сократится суммарная длительность ремонтов на энергоблоке. В результате будет увеличен коэффициент использования установленной мощности энергоблока и получен прирост выработки электроэнергии. По опыту серийных энергоблоков ВВЭР-1000, общий прирост выработки при работе в таком режиме составляет более 11%. Внедрение 18-месячного топливного цикла позволит обеспечить более устойчивую и эффективную работу оборудования инновационного энергоблока, повысит его безопасность, — отметил начальник отдела ядерной безопасности и надёжности НВ АЭС Евгений Голубев.

После перевода на 18-месячный топливный цикл энергоблока №6  планируется провести аналогичную работу и на втором инновационном энергоблоке №7 Нововоронежской атомной станции.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22312092781067