Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Окрестности. Воронежский биолог превратил хобби в маленький бизнес

19:45 10.03.2020
7 мин
0
3551

Апельсины, мандарины, грейпфруты, кумкваты и не только – примерно полторы тысячи цитрусовых в этой теплице растут, цветут и плодоносят с 2017-ого года. Именно тогда профессиональный биолог Сергей Аксёнов из своего хобби растениеводства сделал пусть маленький, но бизнес. И стал выращивать экзотические деревья по технологии контейнерного садоводства.

Сергей Аксёнов, директор предприятия по производству садовых культур:

– Не надо её путать с контейнированными саженцами, которые предназначены для того, чтобы по достижению какого-то возраста, будучи выращенными, их можно было пересадить из контейнера в открытый грунт. По технологии контейнерного садоводства растение всю жизнь растёт в контейнере. Это обуславливает мобильность растений. За счёт этого можно возделывать в нашей зоне культуры, которые зиму у нас в нормальном состоянии перенести не могут.

Вместе с южными культурами в вегетарии растут цветы и огурцы. Среди цитрусовых же есть и редкие сорта.

Растениеводы уверяют – в домашних условиях хорошо себя чувствуют и лимоны, которые в год могут плодоносить до 4-х раз. Таковых здесь три сорта: Павловский, Новоафонский и Пандероза. В этой плошке с черенков начинают свою жизнь новые растения. А вот этим деревцам менее трёх лет. На некоторых фрукты уже почти созрели, на других только появилась завязь. Чтобы молодые лимоны жили и были здоровыми как можно дольше, необходимо избавляться от части их будущих плодов ещё в зародыше.

Биогумус, который производят черви, чистый речной песок, накопитель влаги перлит, и, сложно поверить – плотный чернозём. Таков состав грунта в контейнерах с цитрусовыми.

Сергей Аксёнов, директор предприятия по производству садовых культур:

– Есть такое заблуждение о том, что цитрусовые требуют очень лёгкой, воздушной такой почвы, это не так. В период плодоношения цитрусовые требуют наоборот – плотных почв. Но, в то же время, хорошо аэрируемых и водопроницаемых.

Поэтому, обильный полив – важнейшее условие, особенно в период плодоношения. По завершении очередного сбора урожая молодые деревца пересадят. Когда, после зимы, на улице устанавливается температура, которую растения могут пережить, Сергей Аксёнов, вместе со своим помощником Александром Репиным выносят цитрусовые за пределы теплицы.

Не больше объёма 40-литрового аквариума – именно столько земли нужно корневой системе цитрусовых, чтобы растение, возрастом от 15-ти до 20-лет чувствовало себя нормально – говорят фермеры.

Сергей Аксёнов, директор предприятия по производству садовых культур:

– Кажется – чем больше грунта, тем лучше. Если мы будем пересаживать растение, вынем из контейнера, мы увидим, что корень занимает определённый объём. Расширение безграничное здесь нецелесообразно.

Главные условия приживаемости растений – влажность, здесь она составляет 75%, и температура. Цитрусовые зреют и приносят плоды при плюс 25. Конструкция этой теплицы, сделанной по методике, предложенной украинским учителем физики Александром Ивановым в середине прошлого века, способствует поддержанию тепла за счёт угла наклоны крыши.

Александр Репин, фермер:

– 27 градусов. 27 градусов, тогда, при солнечной погоде, этот биовегетарий получает наибольшее количество тепла и света внутри. При чём, в этом биовегетарие солнечная инсоляция она такова, что если на улице 0 градусов, а солнце светит, то у меня здесь внутри температура составляет 10-12 градусов. То есть, разница на 10-12 градусов выше только за счёт солнца.

Зимой воздух подогревают десять натриевых зеркальных ламп, похожих на солнце – по спектру излучения. Когда на улице морозы, работают они по 12-16 часов. Кроме того, свет растения получают и от специальных светодиодов для теплиц.

Александр Репин, фермер:

– Во-первых они меньше потребляют электроэнергии, а во-вторых у них спектр смещён именно в тот диапазон, который отвечает за цветение плодоношение, поэтому они более полезны для растений.

В солнечном вегетарии тепло растения получают и от земли. Все десять грядок, в том числе и с южными культурами, нагреваются с помощью специальной системы. На каждом участке, прямо под почвой есть трубы, по ним циркулирует тёплый воздух. Его забор осуществляется из-под потолка теплицы. Работники питомника садовых культур говорят – контейнерное садоводство в России набирает обороты, ведь покупателю хочется есть спелые фрукты, а их не всегда встретишь на прилавке.

Сергей Аксёнов, директор предприятия по производству садовых культур:

– Это не потому что кто-то хочет сделать плохо, привезти плохие лимоны. Дело в том, что транспортировка, зачастую, на большие расстояния, связанная с большими временными сроками, она накладывает свои требования. Производитель вынужден снимать растение несколько недоспевшими. Транспортировщик вынужден принимать это для того, чтобы привезти. И, соответственно, конечная торговая точка вынуждена работать с тем, что смогли доставить.

Фермеры из средиземноморских стран, где с плодородием почв всегда были проблемы, технологию контейнерного садоводства освоили уже несколько веков назад. Для России методика – пока новая, но многообещающая. Её развитие и продвижение среди учёных, аграриев и простых садоводов может обернуться для страны не только новыми открытиями в области биологии, но и экономической выгодой, в частности – сокращением издержек на импорт экзотических фруктов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2350800037384