Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области возрождают традиции верховой езды

19:45 02.04.2019
8 мин
0
5624

Алёне только 8 лет, но общение с лошадьми у неё уже вошло в привычку. Отец юной наездницы, предприниматель и владелец конно-спортивного комплекса Роман Жидков, сам полюбил скакунов еще в детстве. Теперь приобщил к верховой езде и дочь. Одна из любимых лошадей в конюшне папы — кобыла Розика. Спокойная и ласковая, в основном катает детей.
За три года работы с инструктором Алена уже почти как профессиональный наездник управляет подкованным другом и даже прыгает через барьеры: «Когда ты по ним стучишь, они понимают, что что-то они сделали хорошо. Вот, например, я её похвалила, что она постояла и она теперь опять стоит. Если ты будешь ласково с ней обращаться, она тебя никогда не будет подводить. Она немножко пугливая. Вот, ветерок , там, птичка, она сразу испугается, если сильный ветер, она тоже испугается. Она больше всего птичек пугается» — рассказывает о своей любимице Алена Жидкова.

Мария Кобяковская, берейтор, говорит: «Я, допустим, учу лошадь, а лошадь потом учит ту же, вот, Алёнку, она занимается. То есть, если посадить Алёну сразу на неё, на лошадь, которая ничего не умеет, она и не научится. А лошадь, которая умеет уже, она учит людей. С каждой лошадью по-разному бывает. Некоторые лошади быстро учатся, некоторые долго. Розика, она достаточно умная кобыла. То есть, она понимает всё быстро».

Поддержка от государства, конечно, невелика — сетует Роман. Однако несмотря на все трудности, заглохшее в 90-е коневодство сейчас медленно возрождается. Уровень, что и понятно, не такой как в Европе, ведь большая часть комплексов, подобных этому, для занятий с лошадьми — создаются на деньги бизнесменов, которые просто любят длинногривых красавцев. На значительную экономическую отдачу от таких проектов рассчитывать не приходится, окупаться они могут десятилетиями, поэтому перспективы здесь иные и скорей во благо обществу. В наши дни, как и прежде, лошади участвуют в спортивных соревнованиях — скачках и конкуре. Для возделывания земли животных, конечно, уже не используют. А вот иппотерапия — реабилитация верховой ездой, например для детей с ДЦП, становится популярным методом восстановления.

Роман Жидков основатель конно-спортивного клуба говорит: «Я думаю, что это нужна только государственная поддержка, чтобы у нас организовывались детские спортивные школы, чтобы нам выделяли хотя бы какие-то небольшие вложения для того, чтобы у нас задерживались тренеры, чтобы мы могли купить каких-то лошадей, и я думаю, тогда это будет очень прекрасно».

Чтобы лошади оставались в приподнятом настроении, хорошо обучались и работали с детьми, большое внимание уделяют их содержанию. Каждый питомец со своим характером, физическими особенностями, поэтому минимум пару раз в год кони проходят медосмотр и имеют индивидуальный рацион питания. В удовольствии съесть за день 6 килограммов овса и ещё 15 сена скакуны себе не отказывают. Из лакомств предпочитают сахар, яблоки, морковь. Спят лошадки на сухих опилках. Приток воздуха в стойла обеспечивают системы вентиляции и подогрева. А название своему конно-спортивному комплексу хозяин дал в честь любимца: это жеребец, английской чистокровной породы, зовут его Цальтан.

Чтобы связать свою профессиональную деятельность с лошадьми, Эльвира Мамаева перебралась сюда аж из Магнитогорска. Закончив хреновскоую школу наездников, стала тренером лошадей и ветврачом. Теперь работает со спортивными скакунами. Говорит, что и людям есть чему у них поучиться: «Вообще — спокойствию, тому, что они радуются жизни. Вот, допустим, выходя в ливады гулять. Они радуются жизни, тому , что они просто вышли, тому, что они просто прожили этот день. Один всадник, он может подстроиться под любую лошадь, но лошадь под себя ты уже не подстроишь. То есть, к ней нужен свой подход, к каждой лошадке. Вот у меня их 4, и на каждой я езжу по-разному. То есть, на ком-то ровно сижу, на ком-то наоборот — чуть ссутулившись. Где-то ручкой так сделать, где-то ручкой так, там, ножкой не надавишь сильно, она там побежит быстрее. Некоторым наоборот — ножкой посильнее, ещё и шпоры приходится одевать, там хлыстиком где-то поддавать».

Кроме выпаса в левадах — огороженных участках для прогулок на улице — в работу тренера входит ежедневный прогон лошади, чтобы животное тратило силы и не позволяло себе вольностей во время тренировок или работы с детьми. За каждым берейтором закреплены по несколько коней. Базальтине 4 года, совсем скоро Эльвира начнёт её обучать прыжкам, пока же — снаряжает перед обеденным променадом и рассказывает: «Трензель, вот, железо, которое мы вставили — это средство управления лошадкой, чтобы она нас никуда не тащила, ничего с нами не сделала, мы могли её остановить, либо подсказать куда ей идти. Вот это я поправляю — это капсюль, она надевается на переносицу лошадки, если мы его затянем потуже, то лошадка у нас не может открывать широко рот. На руку всаднику, если сильно потянуть поводочек, она может открыть рот и уже управлять лошадкой ты не сможешь». Донская, фризская, французкая рысистая, английская и русская верховая — всего больше десятка представителей знаменитых пород сейчас содержат в Нижнем Икорце. Но, независимо, от происхождения, температура тела любой лошади в среднем на градус выше, чем у человека.

Кони – существа очень чувствительные и если к ним относиться с лаской, то и они будут не прочь познакомиться, прокатить и даже поделиться собственным теплом.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,45754408836365