Воронеж слабый дождь +13°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Окрестности. В Воронежской области в детском приюте отпраздновали Новый год

19:30 04.01.2020
8 мин
0
5027

Хороводы, конкурсы, поздравления, подарки – в лискинском детском приюте Новый год – главный праздник и для его маленьких подопечных, и для соцработников: воспитателей, директора, бухгалтерии и даже сторожей. К сказочному утреннику педагоги начинают готовиться ещё с осени. Сами составляют сценарий, придумывают персонажей, подбирают музыку, шьют костюмы, выступают.

Ольга Колесникова, воспитатель Лискинского социального приюта для детей и подростков:

– Мы готовимся, учим, мы готовим для них шоу, мы не приглашаем никаких аниматоров, мы всё делаем для них сами. Вы знаете, к нам приходят дети, они не знают что такое новый год. У нас дети с поломанными судьбами. Ну и, конечно, их души нужно отогреть.

Внимание юных зрителей, в течение представления, удерживают отрицательные, но всё же в глубине души очень добрые персонажи – Кощей, Леший, Кикимора. Они пытаются украсть ёлку, параллельно играют с детьми и вместе с ними поют. Заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Халаимова сегодня – в роли Бабы Яги.

Татьяна Халаимова, заместитель директора Лискинского социального приюта для детей и подростков по воспитательной работе:

– В этом году современную бабу Ягу. Ну, это вообще-то мой традиционный образ, правда, в зависимости от сценария мы играем, то вот сказочная, то современная. Знаете, как в той шутке – меня воспитали в своём коллективе.

Надежда Чернова, воспитатель Лискинского социального приюта для детей и подростков:

– Мы работаем здесь в основном ради наших детишек, чтобы им было хорошо, чтобы им было весело, поэтому мы стараемся выкладываться по полной и хотим, чтобы у них было прекрасное радужное настроение.

В регионе всего пара социальных приютов – в Лисках и в Воронеже. От детского дома такие учреждения отличаются тем, что ребята здесь не на ПМЖ. В списке задач: социализация малышей и подростков, обеспечение для них нормальных условий жизни, а также – помощь родителям и опекунам, которые, в силу различных причин временно не могут содержать и воспитывать своих чад.

Юлия Белоусова, директор Лискинского социального приюта для детей и подростков:

– Мы гордимся каждым нашим воспитанником, потому что, если они смогли как-то устроить свою жизнь хотя бы немножко – это уже большое достижение для нас. То есть дети у нас заканчивали девятый класс, поступали в училища. На данный момент вот наша выпускница 2017-ого года вышла замуж, родила сыночка, получила образование. То есть, в принципе, у наших деток складывается судьба у всех по-разному, но складывается. Самое сложное – это принять их такими, какие они есть. Не надо их переделывать. Нужно просто принять и полюбить.

Лискинский приют рассчитан на 20 детей, сейчас их тут 16. Самые маленькие воспитанники – дошколята – основную часть времени проводят в игровой комнате за развивающими занятиями – это вместо детсада. У школьников образовательный процесс тоже не прерывается. С ребятами постоянно работают 5 воспитателей, социальный педагог, психолог, педагог дополнительного образования, который помогает подросткам учить уроки.

Вера Сула, педагог дополнительного образования Лискинского социального приюта для детей и подростков:

– Приходят дети и, как правило, сначала в школе у них не всё получается. Потому что, ну, неудачи – они идут из дома. Вот, у нас были ребята – две девочки, которые рассказывали, что вынуждены были ходить в школу по очереди. То есть – новорождённого братика не на кого было оставлять. Мама, ну, безответственной, скажем так, мама немножечко была, и вот ходили по очереди. Один день ходила одна сестричка – второй день вторая.

Поздравить детей с новым годом на утренник пришли их родители, работники Линейного ОВД, отдела по делам несовершеннолетних, сотрудники энергосбытовой компании, собравшие деньги на подарки. Воспитатели рассказывают – последний раз ребёнок, от которого полностью отказалась семья, жил здесь лет 10 назад. Сегодня детей сюда, в основном, определяют временно, пока их родители не справятся со своими финансовыми проблемами, или алкозависимостью. Второклассник Никита Мазков в приюте уже полгода, любит ходить на робототехнику и выпиливание. Очень надеется, что в 2020-ом сбудется его самое главное желание.

Никита Мазков, воспитанник Лискинского социального приюта для детей и подростков:
 
– Я хочу отсюда побыстрее уехать домой. Красиво всё было. Мы всё учили, всякие песни и старались.

Женя – одна и самых старших воспитанниц приюта. К здешним малышам – дошкольникам и младшеклассникам – относится как родным братьям и сёстрам, постоянно о них заботится и помогает с домашними заданиями.

Евгения Карасёва, воспитанница Лискинского социального приюта для детей и подростков:

– Я хочу осуществить свою мечту. Ну, выйти из приюта, потом пойти учиться на психолога и с детьми работать. У детей может там расстройство какое-нибудь, психика не та, я смогу с ними проговорить и всё исправится.

Как и любая новогодняя история, эта подошла к своему счастливому завершению. Ёлку никто не украл, Деда Мороза со Снегурочкой дождались, всем весело, пришло время дарить подарки.

Чтобы подарить своим маленьким подопечным немного волшебства, воспитатели действительно постарались, претворив сказку в жизнь, со всей душой и любовью. Ведь зимний праздник для приютских ребят – главное событие года, время, когда рождается самое святое – детская надежда. Надежда на то, что скоро всё поменяется и мама с папой заберут их отсюда навсегда.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27471494674683