Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Окрестности. В Воронежской области молодой учитель успевает совмещать работу в школе и музее

19:45 25.02.2020
8 мин
0
3745

В Калачеевской гимназии № 1 выпускник истфака ВГУ Андрей Никулин работает уже четвёртый год. Молодой учитель говорит – любовь к исторической науке ему ещё в детстве привил отец, увлекающийся краеведением. Сегодня педагог рассказывает своему 5 «В» о зарождение демократии в Афинах. Классное руководство Андрею Пантелеймоновичу дали в сентябре 2019-ого, с тех пор работы и ответственности прибавилось.

Андрей Никулин, учитель истории:

– Что входит в понятие «отвечаешь». Это, начиная от того – поели ли они в столовой, раздали ли им молоко. Успеваемость детей, плюс – часто приходится искать личные вещи детей, находить. Но в этом, как раз, мне кажется, и есть во многом суть работы учителя. Когда ты кому-то помогаешь всем, чем можешь. По сути – не обязательно только в рамках уроков.

Андрей рассказывает – поскольку преподавательского опыта у него ещё немного, готовиться приходится ежедневно, к каждому уроку. Причём, часов по 5. Однако, сил на это хватает, ведь постоянному самовершенствованию и погружению в историю способствуют само место работы. Зданию гимназии в прошлом году исполнилось 140 лет. Сегодня в Калаче это самое старое учебное заведение и самое большое – по количеству ребят. На верхнем снимке этого стенда школьного музея видно – как постройка выглядела в начале 20-ого века. Окончательный вид, после возведения левого крыла, школа приобрела в 1987-м. В конце 19-го столетия тут было всего два класса для сельской ребятни, в 1909-ом заведение переделали в женскую прогимназию. А вот на этом фото – её первый выпуск. Состоялся в 1917-м. С того же времени в старинной – угловой части здания остались и массивные полы.

В нынешнем кабинете химии видны несущие перегородки, сделанные в виде ионических колонн. Кроме этого класса в старинной части здания сегодня располагается учительская, кабинеты хореографии и изобразительного искусства, а также уголок – для репетиций будущих музыкантов.

Виктор Мартыненко, директор МБОУ Калачеевская гимназия № 1:

– Чем мы отличаемся вообще от школ Калачеевского района, тем, что у нас работает ещё 4 отделения художественно-эстетического цикла. Это хореографическое, художественное, хор и оркестр русских народных инструментов. Практически, у нас все – более 800 человек у нас учащихся, и все они у нас занимаются в различных кружках. Кроме того – получают знания.

В начале 30-х учебное заведение преобразовали в Калачеевскую среднюю школу № 4.

В годы войны в здании располагался госпиталь, в который привозили раненых с воронежских рубежей и даже из Сталинграда.

Виктор Мартыненко, директор МБОУ Калачеевская гимназии № 1:

– Только в годы войны здесь располагался госпиталь. Единственное – когда в школе не было занятий, но в это время дети занимались дома у учителей. Есть об этом документальный фильм. Снят. То есть, как бы непрерывность образования была даже в годы Великой Отечественной Войны.

А эта справка из центрального архива Министерства Обороны СССР свидетельствует о том, что в декабре 42-го на территории школы находился Штаб Юго-Западного фронта. Командовал им тогда генерал Николай Ватутин.

После уроков в школе молодой учитель истории спешит на вторую работу – в краеведческий музей. Здесь он на полставки. Проводит экскурсии и помогает директору Елене Калошиной формировать экспозиции, их тут четыре. А ещё регистрирует экспонаты в государственном каталоге.

Елена Калошина, директор МКУ «Калачеевский краеведческий музей»:

– Вся работа, которая связана с интернетом, с АИСом, с нашими сайтами. Вот эту часть. Большая часть этой работы лежит на его плечах. Это, как бы, дополнение к тому, что конечно же все экскурсии, которые проходят во второй половине дня Андрей полностью возглавляет. Когда его нету, мне конечно очень тяжело.

Андрей Никулин, учитель истории:

– Мы с директором смеёмся, что у нас штат – полтора человека – директор и я. И у нас нет уборщицы. Мы сами убираем всё. У нас есть музей под открытым небом, где тоже участок – надо всё подмести, прополоть и так далее. И плюс работа, опять же, творческая.

Помимо обычных экскурсий, «полтора» сотрудника музея проводят и обзорные – по всему районному центру. Последняя из них состоялась в рамках ночи музеев.

Андрей Никулин, учитель истории:

– Ночная экскурсия по городу, конечно, это было очень интересно. Это, ну совсем, можно сказать – глоток свежего воздуха. Когда люди приходят не в составе какой-то там делегации, назначенные, а приходят люди, заинтересованные в этом. Когда ты видишь, что в твоём рассказе заинтересованы люди, то усталость не чувствуется. Тяжело рассказывать людям, которым не интересно.

Елена Калошина, директор МКУ «Калачеевский краеведческий музей»:

– На сегодняшний день у нас полторы тысячи экспонатов, которые внесены в основной фонд и примерно полторы тысячи – вспомогательного фонда. Зачастую приносят люди которые приезжают к нам, покупают здесь дома, и находят на чердаках какие-то военные вещи, этнографические вещи, вот бытовые какие-то предметы. Вот это всё несётся к нам в музей. Но в силу того, что у нас нету такого помещения, где мы могли бы экспонаты складывать, хранить, мы всё принимаем, но самые ценные вещи стараемся копить, собирать.

Увлечение краеведением и проведение экскурсий в музее – прекрасное подспорье для историка – говорит Андрей. Несмотря на то, что население Калача чуть больше 18 000 человек, заинтересованные слушатели здесь есть всегда, но особый наплыв, конечно, летом, когда город полон гостей. Поэтому сегодня пара работников Калачеевского краеведческого музея мечтают о капитальном ремонте и расширении.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2370719909668