Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежских Костенках бульдозер разрушал археологическое наследие

13:40 22.04.2020
2 мин
0
2940
Это произошло в день охраны памятников и исторических мест

На территории «Костенско-Борщевского историко-археологического комплекса» тракторист на красном бульдозере незаконно раскапывал землю. Это произошло 18 апреля, в день охраны памятников и исторических мест. Об этом корреспонденту интернет-канала «ТV Губерния» сообщил Александр Никитин, председатель Воронежского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

«Наплевав на природоохранное, историко-культурное законодательство и здравый смысл было расчищено примерно несколько десятков метров, счистив 15-20 см почвы на участке. Это 300 метров от домов. Тем самым причинив вред заповедной территории, – написал Александр в посте на странице «Археологическое наследие» «ВКонтакте».

Все эти действия нарушали федеральный закон «Об объектах культурного наследия».

– Я обратился в прокуратуру, управление охраны объектов культурного наследия Воронежской области, департамент экологии и природопользовании Воронежской области, администрацию Хохольского района. Но пока официальный ответ не дали. Его присылают через 30 дней. Оперативнее всех откликнулась администрация Хохольского района. Уже успели осмотреть место и поговорили с местными жителями, – рассказал Александр Никитин.

Также председатель ВООПИиК отметил, что на территории Костенок уже сталкивались с подобными нарушениями. Тогда, в 2018 году, целых 20 га попало под бульдозер, проводили более масштабные работы.

СПРАВКА

В селах Костенки и Борщево в XIX веке нашли жилища из костей мамонта, а также 25 охранных зон с 60 памятниками верхнего палеолита (40-10 тыс. лет до н.э.). Одни из самых известных находок – первобытные статуэтки. Костенки, помимо археологической ценности, поражают своей природной красотой.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,28735899925232