Воронеж облачно, без существенных осадков +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

На базе воронежских «Костёнок» планируется создать особую экономическую зону

18:16 12.02.2021
6 мин
0
2120
В перспективе этой ОЭЗ туристско-рекреационного типа может быть присвоен федеральный статус

По поручению воронежского губернатора Александра Гусева его заместитель — руководитель аппарата губернатора и облправительства Сергей Трухачев провел совещание по реализации стратегического проекта «Историко-природный парк «Костёнки-Борщёво-Архангельское». Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

Напомним: вопрос о создании упомянутого парка находится на особом контроле у главы региона. В конце января, в ходе встречи в режиме видеоконференции, он обратился к замминистра культуры РФ Ольге Яриловой с просьбой: финансово поддержать создание туристического кластера. Замглавы министерства пообещала, что этот вопрос будет проработан Минкультом.

И вот теперь в ходе совещания руководитель данного проекта, замруководителя — начальник отдела развития архитектурной деятельности департамента архитектуры и градостроительства области Светлана Степанцова, проинформировала о том, что началась подготовка технических заданий на выполнение проектных работ по двум объектам: музею реконструкции «Городок Костёнск» (включая создание визит-центра, смотровой и фестивальной площадок) и зданию государственного археологического музея-заповедника «Костёнки», который планируется перевести на круглогодичную работу. Следующий этап — проведение конкурсных процедур на выполнение проектных работ.

Департамент дорожной деятельности, в свою очередь, уже подготовил техзадание на разработку проектной документации для реконструкцию автодороги «Воронеж — Луганск» в районе поворота на Костёнки, что позволит обеспечить безопасный съезд в направлении села. Разработку проектно-сметной документации планируется завершить в текущем году.

Кроме того, сейчас обсуждается тема размещения объектов кластера и инфраструктурного обеспечения территории парка. А согласно действующим положениям об охране объектов культурного наследия и достопримечательного места, необходимо проведение археологических работ. Руководитель управления по охране объектов культурного наследия области Владимир Перцев заверил: его ведомство уже занимается этой работой.

Руководитель облдепартамента культуры Мария Мазур сообщила о ходе разработки программно-культурных массовых мероприятий: уже подготовлен календарь событий на 2021 год. В него вошли плановая выставочная деятельность, ежегодные мероприятия, а также мероприятия к 30-летию музея и различные направления для семей с детьми.

О привлечении в проект потенциальных инвесторов доложил глава областного департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников. По его словам, прорабатывается вопрос о привлечении федеральных средств к реализации стратегического проекта в рамках федеральных проектов, направленных на развитие туристической инфраструктуры (с учетом основных подходов и механизмов реализации национального проекта в сфере туризма).

Руководитель департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер доложила о подготовленной схеме экологического маршрута. Он составлен с учетом местных достопримечательностей. Общая протяженность тропы — 80 км. Маршрут включает в себя шесть точек: музей «Костёнки», смотровую площадку, базу отдыха, памятник природы «Костёнки — Борщево», охотничье угодье «Каширское», цепь Жировских озер.

Обсуждалась на совещании и возможность создания водного маршрута по реке Дон протяженностью 32 км. Наталья Ветер пояснила: в этом направлении есть сложности, связанные с маловодьем реки. При этом имеются рекомендации по допустимым видам судов, которые позволят организовать небольшие экскурсии даже с учетом существующей глубиной реки.

Сергей Трухачёв попросил руководителя проекта заострить особое внимание на этой «водной» составляющей, проработать вопрос и включить его в повестку следующего совещания.

Затем замруководителя департамента экономического развития Павел Командоров рассказал о проведённом анализе возможности создания в регионе особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на базе парка «Костёнки — Борщёво — Архангельское». Специалисты изучили опыт других регионов и предложили на первом этапе создать региональную зону «Костёнки», а в дальнейшем работать над присвоением ей федерального статуса. Для этого необходимо принять соответствующий закон, определить земельные участки, управляющую компанию ОЭЗ и источники финансирования. Департамент экономического развития области уже занялся подготовкой необходимых документов.

Сергей Трухачев подержал решение включить перечень мероприятий по созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в рабочий план проекта.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21180009841919