Воронеж слабый дождь +13°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Бои реконструкторов, лабиринт из сена и еда из каменного века: что готовит фестиваль в воронежских Костёнках

15:03 01.06.2021
3 мин
0
1800

Музей-заповедник «Костёнки» готовит новый исторический фестиваль на живописной природной площадке с видом на реку Дон. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культуры Воронежской области.

Проект получил название «Летний день в Костенках». Пройдёт фестиваль 3 июля с 11:00 до 19:00. На нём можно будет увидеть бесценные археологические находки эпохи палеолита (каменный век). Ещё один период, представляющий интерес не только для археологов, связан с городком-крепостью Костёнск, одним из фортификационных сооружений в составе Белгородской черты. 

Жизненный уклад и военные хитрости этих двух исторических слоёв воспроизведут для гостей реконструкторы: московский «Институт Времени» с программой «Каменный век» и воронежский Центр живой истории «Саркел» с программой «Гарнизон города-крепости «Костёнск». Каждый исторический лагерь покажет зрелищные бои, организует ремесленные мастер-классы по изготовлению орудий труда и охоты. Обещаны также подвижные игры для детей и взрослых. Гости Костёнок смогут ненадолго заблудиться в лабиринте из сена и в конце концов найти там верную дорогу к соломенному символу музея – гигантскому мамонту.

Апогеем «Летнего дня в Костёнках» должен стать чемпионат новых богатырей «Битва городов». Конкурсанты из спортивных клубов Черноземья поборются за звание почётного гарнизона крепости Костёнск.

Также гостям фестиваля предложат простую пищу из каменного века и разнообразные русские народные яства.

Готовится и концертная программа с участием фольклорных танцевально-песенных коллективов. Ярким её завершением станет выступление Государственного академического Воронежского русского народного хора имени Массалитинова.

От фестивальной площадки до здания археологического музея «Костёнки» запланирован бесплатный трансферт посетителей. 

 


Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20858097076416