Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области вновь отмечена вспышка африканской чумы свиней

19:31 19.03.2021
2 мин
0
1728

Африканская чума свиней снова на территории Воронежской области – на этот раз в Грибановском районе. Охотники обнаружили больше десятка павших кабанов. В результате лабораторных исследований у животных выявили чуму. Заболевание зафиксировано только в дикой среде. От владельцев домашних подворий жалоб не поступало. Тем не менее указом губернатора на территории муниципалитета введен карантин. Запрещена охота на дикого кабана, отстрел животных для заготовки чучел и иных целей. А также запрещена заготовка кормов и подстилки для домашних животных.

Владельцев домашних свиней призывают быть особенно бдительными. Необходимо соблюдать ряд противоэпидемических мер, а в случае выявления заболевания немедленно обратиться к ветеринарам.

Игорь Болдырев, заместитель руководителя начальника отдела организации противоэпизоотических мероприятий лечебной и лабораторной работы управления ветеринарии Воронежской области:

– Для того, чтобы владельцам свиней себя обезопасить, прежде всего нужно выполнять ряд тех рекомендаций, которые предусмотрены ветеринарным законодательством. А именно – это содержание свиней в закрытых помещениях. Безвыгульное содержание. Не использование в пищу корма свиньям не обезвреженных кормов, пищевых отходов. Корма должны термически обрабатываться. Кроме того, регулярно обрабатываться против грызунов помещения. Сами животные должны подвергаться обработке против клещей. Вместе с тем, при перемещении или вывозе обязательно согласовывать это с государственной ветеринарной службой во избежание заноса или завоза зараженных свиней. Кроме того, в случае подозрения заболевания или в случае внезапного падежа свиней — немедленно информировать ветеринарную службу.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,46489500999451