Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Строительство нового стационара Бутурлиновской райбольницы начнётся в 2022 году

20:37 28.10.2021
4 мин
0
2258

Строительство нового стационара Бутурлиновской районной больницы начнётся уже в 2022 году, значительно раньше, чем предполагалось. Такое решение принял губернатор Александр Гусев после общения с активом района. Откладывать вопрос действительно уже нельзя. Существующее здание современным требованиям не соответствует и капремонт ситуацию не исправит. Что и неудивительно, учитывая возраст. Например, хирургический корпус находится в строении с деревянными перекрытиями, которому больше 100 лет. Проект новой больницы уже получил одобрение госэкспертизы. Здание возведут рядом с местной поликлиникой, что очень удобно и для врачей, и для пациентов. В новом стационаре на 144 койки предусмотрены гинекологическое, родительное, операционное, хирургическое, реанимационное, терапевтическое, инфекционное и другие отделения. Оборудование будет самым современным.

Юрий Матузов, глава администрации Бутурлиновского района:

– У нас создан большой совет общественности. И когда мы получили такой посыл от губернатора – обозначить все проблемы нашего муниципального образования, расставить правильно приоритеты – мы на этом большом совете общественности посоветовавшись с нашими жителями, определили: одна из приоритетных проблемных задач – строительство стационара районной больницы. И хотелось бы сказать спасибо Александру Викторовичу от всех бутурлиновцев за то, что было принято такое решение – с 2022 года мы начнем строительство стационара, для этого есть все соответствующие документы. Это достаточно дорогой объект для нас – более 1,5 миллиарда рублей. Сейчас со строителями отрабатываем техническое задание.

В последние несколько лет Бутурлиновкский район вообще сильно преобразился. С этим согласны и местные власти, и сами жители. Райцентр практически полностью заасфальтирован, а на следующий год в дорожном фонде предусмотрены еще большие деньги. Без поддержки областного правительства и губернатора такое было бы невозможно, говорят в районной администрации. Но эта поддержка есть. Результат – решение сразу нескольких насущных проблем, одной из которых была нехватка мест в детсадах. Теперь тема закрыта. По нацпроекту «Демография» построен суперсовременный садик «Лесная сказка», где сейчас около 260 дошколят. Для них установлено игровое, спортивное, интерактивное оборудование, есть ресурсные, творческие, театральные зоны. А в Нижнем Кисляе открылся многофункциональный культурно-досуговый центр «Родник» с внушительным залом почти на 250 мест, библиотекой, костюмерными, гримёрками, помещениями для кружков и репетиций. Особая гордость нижнекисляйцев – местный народный хор. Для него тут отвели отдельную комнату. Изюминка ДК – бильярдная, в которой занимаются 54 спортсмена, в том числе чемпионы Воронежской области и России.

Марина Олейникова, директор нижнекисляйского культурно-досугового центра «Родник»:

– Мы вступили в национальный проект «Культура», благодаря чему построен наш культурно-досуговый центр. Строился три года, мы очень ждали. Здесь занимается 21 клубное формирование: 14 для детей и 7 – для взрослых.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26234102249146