Воронеж облачно с прояснениями +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области фирма, некачественно выполнившая капремонт, заплатит 9 млн рублей неустойки

19:38 12.03.2020
5 мин
0
2097

Борисоглебск. Улица Чкалова, 16. Разошедшийся шов на фасаде кокетливо заделан монтажной пеной, внизу перепутанные провода, обрывок сигнальной ленты как бы намекает: здесь лучше быть повнимательнее. О том, что капремонт в здании должны были завершить ещё в прошлом году, догадаться практически невозможно. Таких домов в Борисоглебске 14. Контракт на приведение их в божеский вид получила фирма «Алекс», которая ещё в 2018-ом выиграла соответствующий электронный аукцион. Но что-то пошло не так. Массовые жалобы на подрядчика привели к проверкам, в ходе которых выяснилось: сроки срываются постоянно, материалы не те, качество работ критики не выдерживает. Фонд капремонта договор с проштрафившейся компанией расторг, и прислал нового подрядчика. Судя по дате, указанной на информационном баннере на фасаде уже другого дома в том же Борисоглебске, фирма, пришедшая на замену, должна была завершить работы до нового года. По факту здание и сейчас в строительных лесах, но фасад потихоньку штукатурят. А вот до дома на Чкалова, 16 очередь пока по сути не дошла. Хотя смету для капремонта жители составили ещё 2 года назад. Вопросов к подрядчику, который не выполнил своих обязательств, у людей масса.

Александр Храмцов, старший по дому № 8 (ул. Чкалова):

– Дует, дует везде. Можете даже пройти с камерой, что вот под стенами, видите трещины, просто это необходимо нам делать этот фасад. Был бы дом… Потому что 60 какого-то года постройки, это уже, как бы, как говорят кирпич – он 100 лет стоит, 100 лет рассыпается, но вот уже наверное процесс начался раньше намного. Подрядчик, во-первых, получилась система какая, что они начали уже в декабре эту работу, в конце ноября. И то есть должны были закончить, получается, к новому году. Но он физически не мог из-за погоды это всё. Как бы решить все вопросы. Но сейчас они приезжали 2-3 дня назад, приезжали, были доделки какие-то, они устраняются практически ежедневно. То есть к этому подрядчику у меня вопросов никаких.

Кстати, предыдущий подрядчик претензии жителей и фонда капремонта признавать отказался. Всю зиму шли суды и вот решение Фемиды вынесено: компания «Алекс» должна заплатить неустойку – почти 9 миллионов рублей. И это, похоже, только начало. Из 70 многоквартирных домов, которые фирма должна была отремонтировать в прошлом году, полностью сдана лишь пятая часть. Остальные так и ждут у моря погоды. Разбросаны невезучие здания по всему региону. Конкретно – 11 районам и 3 городам Воронежской области. Все их фонд капремонта обещает обязательно привести в порядок с помощью других подрядчиков. Проблема в том, что случай с фирмой «Алекс» – не единичный.

Василий Смольянов, начальник отдела общественных связей и информационных технологий Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области:

– За прошлый год подрядным организациям было предъявлено более 90 претензий. На общую сумму свыше 15 миллионов рублей. Начислено штрафов и неустоек. Более 3 миллионов рублей подрядных организациями выплачено в виде штрафов. А с остальными подрядными организациями, которые не делают это в добровольном порядке, фонд уже взыскивает с них в судебном порядке все те штрафы, которые им были начислены. Фонд капитального ремонта действительно нарабатывает судебную практику. Как раз, скажем так наказание подрядных организаций, которые либо выполняют свою работу не качественно, либо нарушают сроки, либо нарушают какие-либо ещё нарушения договорных обязательств. И соответственно эта претензионная работа точно так же и в 2020 году будет продолжаться.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22519397735596