Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область — один из передовых российских регионов по развитию инновационного образования

19:30 29.08.2019
4 мин
0
2946

В новом учебном году в Боброве открывается не просто школа, а современный образовательный центр «Лидер» имени Алексея Васильевича Гордеева. Свои двери второго сентября он распахнет для тысячи мальчишек и девчонок. Громкому названию учреждение соответствует сполна. Большая территория оборудована спортивными площадками, зонами отдыха и открытыми эстрадами. Внутри — исследовательские лаборатории, оснащённые всеми необходимыми приборами; теплицы для выращивания растений на уроках биологии; различные мастерские. Есть даже своя телестудия. А ещё — мини-кванториум с центром робототехники и 3D-моделирования. Особая гордость — кабинеты технологии. Для мальчиков — большая мастерская, где можно отремонтировать велосипед или починить шину. Для девочек — кухня, оборудованная электрическими плитами, духовыми шкафами и микроволновками. Рядом — кабинет для рукоделия. Таким практическим навыкам здесь — особое внимание. А чтобы был результат, не менее важно, по словам педагогов, создать комфортные условия. В школе для этого есть всё: центр релаксации, зона тихих игр, даже спальни для первоклассников. В классах вместо привычных парт — ромашки-трансформеры. Они дают возможность грамотно организовать пространство, чтобы детям было удобнее работать.

Говорит Виталий Шабалатов, исполняющий обязанности губернатора Воронежской области:

«В области образования у нас перспективы — самые хорошие, наверное, по всей РФ; в этом году, кроме этого центра, вводим 9 школ и 21 садик. Беспрецедентное количество. Все объекты примерно такого же уровня. Качественно выполнена работа. На следующий год у нас существуют планы и по строительству, и по реконструкции существующих обьектов. То, что мы сегодня увидели, на самом деле — таких обьектов один-два по всей стране. Это та планка, которая показала, как надо работать! Будем двигаться дальше. На следующий год у нас планов — не менее, чем в этом году».

Говорит Галина Карелова, заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ:

«А самое главное — все объекты инновационные. Особое потрясение у меня было от того, когда я посмотрела образовательные центры. Казалось бы, многое видела и за рубежом, и в Москве, и по России в различных регионах. Но такого масштабного, интересного инновационного проекта я не видела. И вижу большие перспективы отработки целого ряда инновационных технологий, которыми могут воспользоваться педагоги и Воронежской области, и других регионов России».

И сегодня же в новом образовательном центре прошел традиционный областной педсовет. На нём обсудили перспективы реализации национального проекта «Образование» и его региональной составляющей. А изюминкой совещания стало подведение итогов первого конкурса поддержки учителей, готовых трудиться в сельской местности. Каждого ждет грант в 1 миллион рублей. Все подробности областного педсовета, а также детали визита в Бобровский район исполняющего обязанности губернатора Виталия Шабалатова и вице-спикера Совета Федерации ФС РФ Галины Кареловой расскажем завтра, в вечернем выпуске «Губернских новостей».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,49341988563538