Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области планируют построить ветроэлектростанцию

14:49 27.10.2020
2 мин
0
1702
В проект вложат 26,5 млрд рублей инвестиций

На территории Воронежской области может появиться ветроэлектростанция. Пока что губернатор Александр Гусев ведёт переговоры с руководством компании «НоваВинд» —  структурой Росатома, сообщили в пресс-службе облправительства.

Ветряную мельницу планируют построить в Бобровском районе Воронежской области.

— Одной из перспективных площадок для размещения ветроэлектростанции (ВЭС), или «ветропарка», компания определила Бобровский район. Выбранный участок подходит по условиям технологического присоединения и площади — 140 га, из которых 80 га отведено под ветроустановки. Проект может получить название «Березовская», — отметили в пресс-службе регионального правительства.

Планируется, что мощность ветропарка составит 220 МВт, а выработка электроэнергии — на уровне 568,5 млн кВтч в год. В проект вложат 26,5 млрд рублей инвестиций. На ветроэлектростанции откроют 40 новых рабочих мест.

— Губернатор Александр Гусев отметил, что проект компании «НоваВинд» представляет интерес для региона, и правительство области готово предоставить инвестору полный пакет мер государственной поддержки. Глава региона дал поручение разработать дорожную карту, определяющую взаимодействие на этапе подготовки к реализации проекта. В частности, одним из первых этапов должно стать проведение ветроизмерений на территории, где планируется строительство ВЭС. Ожидаемая среднегодовая скорость ветра там составляет 6,75 м/сек, — добавили в пресс-службе облправительства.

Стоит отметить, что подобный проект уже реализовали в Адыгее, а сейчас компания «НоваВинд» занимается строительством мельницы в Ставрополье.

Справка

АО «НоваВинд» — дивизион государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Компания была основана в сентябре 2017 г. с уставным капиталом 1,101 млрд рублей. Организация развивает ветроэнергетические активы «Росатома» и реализует «ветроэнергетическую» стратегию на территории всей страны.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23295402526855