Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области ввели особый противопожарный режим

08:59 08.04.2021
2 мин
0
5203
В городских округах и поселениях запасаются водой

На территории Воронежской области устанавливается особый противопожарный режим с четверга, 15 апреля. Соответствующее постановление исполняющий обязанности губернатора Виталий Шабалатов подписал в среду, 7 апреля. 

С середины апреля запрещено разведение костров в лесах, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, на полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорогах. Автомобилям (кроме спецмашин) нельзя будет въезжать в хвойные леса – за исключением проезда по дорогам общего пользования.

Главы местных администраций получили рекомендацию проводить мероприятия по профилактике нарушений правил пожарной безопасности в лесах, расположенных на землях, находящихся в муниципальной собственности. Чиновникам, среди прочего, предстоит организовать информирование населения о выполнении мер пожарной безопасности и принимать меры по недопущению проведения палов сухой растительности, сжигания мусора и разведения костров на территории, прилегающей к землям лесного фонда.

Также власти в городских округах и поселениях займутся обеспечением запаса воды на случай, если придётся тушить пожары. 

Охрана объектов, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность населения области, будет усилена.

В 2020 году противопожарный режим в регионе был объявлен раньше, чем сейчас: с 1 апреля.  Причиной стало поведение некоторых жителей Воронежской области, которые с наступлением тепла отправились на природу отдыхать и жарить шашлыки: в том числе и в результате такой безответственности почти 420 ландшафтных пожаров вспыхнуло за 3 дня. 

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2041609287262