Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже жители трёхэтажки пострадали от ночного пожара

19:38 28.04.2020
4 мин
0
3766

Пожар пережили, теперь бы понять, что делать дальше, говорят обитатели трёхэтажки на улице Циолковского. По факту — общежитие, по бумагам — многоквартирный дом, которым, как ни странно, никто не управляет. Минувшей ночью вспыхнуло в одной из комнат, пламя очень быстро перекинулось на другую, на коридор общего пользования… Потом не выдержали потолочные перекрытия. Из здания эвакуировали 16 человек. Вернуться в свои квартиры они не могут.

Жители этой трёхэтажки на Циолковского рассказывают: пожар начался в 51-й квартире. Ее хозяин, спасаясь от пламени, выпрыгнул с балкона и сейчас в больнице. Благодаря тому, что огнеборцы подоспели вовремя, дом, построенный в середине прошлого века, удалось спасти. Но не полностью. Весь третий этаж теперь выглядит вот так.

Алексей Чикунов, начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Воронежской области:

— Значительно повреждены соседние комнаты, также пожар ушёл на кровлю. Здание довольно-таки старое, с пустотами внутри. Внутри несущих — стены перекрытий четвёртой степени огнестойкости. То есть, практически, полностью выполнено из сгораемых материалов. В результате пожара были эвакуированы 28 человек. Часть из них самостоятельно покинула задымленные помещения, 16 человек были эвакуированы пожарными в масках для спасаемых.

Светлана Гончарова, житель дома № 19 (ул. Циолковского):

— Мы находимся на улице с половины четвёртого утра. Нам предложили, конечно, горячий чай…

Все это время специалисты устраняют последствия, которые можно устранить. Сыро внутри будет еще долго. Аварийным 19-й дом признавать не собираются. Говорят, на первом и втором этажах жить пока можно. Но явно не сейчас.

Олег Зацепин, руководитель управления жилищных отношений администрации г. Воронеж:

— Принято решение комиссией по чрезвычайным ситуациям городского округа города Воронежа о том, чтобы рассмотреть вопрос о предоставлении гражданам, пострадавшим от пожара по улице Циолковского, 19, маневренного фонда. У нас самое главное условие для того, чтобы предоставить маневренный фонд — это отсутствие в собственности других жилых помещений в городе Воронеже. Мы уже сегодня готовы предоставить жильё, чтобы они могли переезжать. И ночевать сегодня уже во временном жилье.

Проблема в том, что сейчас домом официально никто не управляет. Так что отвечать на вопросы жителей фактически некому. А вопросов этих у людей масса.

Светлана Башкатова, старшая по дому:

— Получается, сейчас приехала та компания, которая ещё была раньше, а та, которая выиграла конкурс, эту компанию мы ещё не видели даже в глаза. Они нам прислали договор подписать, в котором и по перекрытиям и по количеству этажей большая часть технических данных — это ошибки. Например, что в нашем доме — два этажа; что перекрытия у нас — железобетонные, хотя они у нас — деревянные.

Из 75 квартир треть — выгорела или частично пострадала. Что делать дальше, их обитатели не знают. Одна надежда — на ремонт, обещанный мэрией. В адекватность новой управляющей компании, которой дом передадут в ближайшие пару дней, жители пока не очень верят.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23926019668579