Воронеж ясно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

«В дыму, огне и нулевой видимости»: пожарные рассказали, как спасали жильцов воронежской девятиэтажки, в которой произошёл взрыв газа

10:25 15.03.2022
4 мин
0
540
Сотрудники МЧС смогли в считанные минуты вывести из подъезда больше 100 человек
Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС по Воронежской области

Пожарные рассказали, как спасли жизнь более 100 человек в доме №88 по улице Хользунова, в котором произошёл взрыв газа. В течение 20 минут МЧС была проведена одна из самых успешных спасательных операций в регионе за последние несколько лет, отметили в пресс-службе ведомства.

Первым на место ЧП прибыл начальник караула воронежской специализированной пожарно-спасательной части Денис Лаврентьев. Он рассказал, что поначалу спасатели ехали на обычный пожар. Со стороны двора проехать было очень сложно, поскольку всё было заставлено машинами. Тогда пожарные побежали к дому пешком. Увидев, что в доме фактически выбило один балкон, Денис Лаврентьев дал сигнал о том, что нужны дополнительные силы.

Пожарные разделились на две группы. Одна занималась эвакуацией людей, а другая — тушила огонь. Горели квартиры на 4 и 5-м этажах, люди кричали и просили о помощи. Тогда начальник караула подал сигнал о дополнительной помощи.

– Повезло нам ещё в одном – с той стороны дома, где все горело, проезд машинами не заставлен был. Мы туда коленчатый подъемник поставили и с него ещё один ствол подали…В подъезде мало того, что задымление очень плотное, так еще и температура поднялась, даже бойцам в боевой одежде тяжело пробиваться было. Поэтому эти два ствола, которые подали на тушение, очень помогли – температуру внутри сбивали. В подъезде очень много пожилых и детей. Их надо с помощью масок выводить, а выводить тяжело, еле-еле идут, – рассказал Денис Лаврентьев.

Спасатели отметили, что работа в масках спасаемого — самая рискованная и опасная. Температура достигает больших значений, видимость в подъезде нулевая, что затрудняет продвижение вперёд. У людей иногда возникает клаустрофобия, которая в принципе не позволяет надеть маску. Жильцам страшно, старикам тяжело идти, у них просто отказывают ноги.

В тот день пожарные выводили людей друг за другом: «забежал, нашёл, маску одел, вывел — и заново». Всего спасатели эвакуировали 113 человек, 27 из которых вышли из опасной зоны в «масках спасаемого», через дым и огонь.

Взрыв в доме на улице Хользунова прогремел в ночь на субботу, 12 марта. Загорелись две квартиры на 4-м и 5-м этажах, между ними обрушилось перекрытие. Погибли жившие в этих квартирах 30-летний мужчина и 87-летняя женщина. Как оказалось, владелец жилья, где произошёл взрыв, два года не пускал к себе газовщиков для проверки газового оборудования. Губернатор Александр Гусев поручил подчинённым проработать варианты решения проблемы: как организовать осмотр газового оборудования у тех собственников квартир, кто добровольно отказывается это сделать.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20328998565674