Воронеж ясно +11°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Общественная палата Воронежской области провела «предвыборный» обучающий вебинар

18:43 20.02.2018
5 мин
0
1365
Гражданских активистов из муниципалитетов региона проинструктировали: как правильно вести себя во время голосования за президента

Во вторник, 20 февраля, в Воронеже состоялся вебинар, организованный региональной Общественной палатой (ОП ВО). Это онлайн-обучение было посвящено вопросам организации общественного наблюдения на предстоящих 18 марта выборах Президента РФ.

В режиме видеоконференции в мероприятии приняли участие представители 29 муниципальных районов и городских округов Воронежской области. В их числе были председатели муниципальных Общественных палат, а также неравнодушные граждане и общественные активисты, которые изъявили желание наблюдать за ходом грядущего голосования (напомним, что к настоящему времени в нашем регионе готовы стать такими наблюдателями уже более 2000 человек).

Семинар открыла заместитель председателя ОП ВО Любовь Шевлякова. Она подчеркнула значимость и ответственность работы общественных наблюдателей на выборах любого уровня; остановилась на задачах, стоящих перед общественниками; отметила настоятельную необходимость для них разобраться в действующем законодательстве, чтобы объективно и грамотно оценивать избирательный процесс.

Непосредственное обучение началось выступлением Сергея Хаустова — руководителя регионального корпуса «За чистые выборы» и председателя Совета молодых юристов Воронежской области. Он подробно разъяснил каждый пункт «Золотого стандарта» наблюдателя, который был разработан Общественной палатой России совместно с Центризбиркомом специально для нынешней президентской кампании. Разбирая по пунктам работу наблюдателя на участке, он осветил все основные действия общественников, — в соответствии с «Золотым стандартом» и российским законодательством. Речь шла, например, о том, в какое время следует приходить на участок; где нужно находиться в ходе голосования; какие объекты должны быть в поле зрения наблюдателя; как фиксировать процесс наблюдения и т.д. Особое внимание было уделено запретам и ограничениям в работе наблюдателей. К примеру, им нельзя будет заходить в кабины для голосования вместе с избирателями; нельзя проводить фото- и видеофиксацию личных данных избирателей; нельзя расписываться или ставить отметки на бюллетенях (даже если об этом попросит сам избиратель) и т. д.

Подробные разъяснения, связанные с организацией голосования вне помещений участковых избирательных комиссий (УИК), дал Вадим Горский — руководитель аппарата Воронежского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Начальник отдела правовой и организационно-кадровой работы Избирательной комиссии Воронежской области Илона Баркалова подсказала, как правильно поступать в случаях, если на самом участке представители УИК препятствуют наблюдателям проводить законную видео- или фотосъемку. А ведущий специалист аппарата Уполномоченного по правам человека Воронежской области Татьяна Колобова рассказала всем присутствующим на вебинаре о работе специальной «горячей линии» телефонной связи, призванной помочь обеспечить прозрачность и легитимность выборов.

В конце видеоконференции председатель Общественной палаты Павловского района Татьяна Нежельская поблагодарила организаторов обучения за ценную методическую помощь. В свою очередь, Любовь Шевлякова, прощаясь с участниками встречи, напомнила им о принятом «Этическом кодексе общественного наблюдателя», который обязаны изучить все, кто собирается пойти на выборы в этом статусе.

И, конечно, нельзя не привести ценный совет, прозвучавший из уст юриста Вадима Горского: «Главная задача — наблюдение за соблюдением законности и за процессом выборов. Мы просим вас избегать чрезмерной активности, особенно в устранении нарушений, — это не является задачей наблюдателей! Наблюдатель, если он увидел и зафиксировал нарушения, должен обращаться к председателю УИК и к сотрудникам правоохранительных органов. И, конечно же, ни своим поведением, ни своим внешним видом, ни в коем случае нельзя демонстрировать какие-то предпочтения тем или иным партиям либо кандидатам. Будьте независимыми и нейтральными!»

***

Напомним номера телефонов «горячих линий», организованных для оказания информационной помощи избирателям и общественным наблюдателям:

Общественная палата Воронежской области: +7 (473) 212-64-49 (по 18 марта 2018 г., с 10.00 до 16.00).

Уполномоченный по правам человека в Воронежской области: +7 (473) 276-63-64.

Избирательная комиссии Воронежской области: +7 (473) 277-55-41.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,53265810012817