Воронеж облачно, без существенных осадков +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцам вернули более 1,5 млн рублей переплаты за услуги ЖКХ

10:47 19.10.2020
2 мин
0
4203
Людям присылали квитанции за водоснабжение и водоотведение сразу две организации

В Воронеже жителям 9 многоэтажек вернули 1 млн. 570 тыс. рублей, которые они переплатили за коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведнию за ноябрь 2019 – январь 2020 года. Об этом сообщает государственная жилищная инспекция Воронежской области.

С февраля по апрель нынешнего года по обращениям граждан жилищная инспекция  провела внеплановые документарные проверки. В результате установлено, что ООО «РВК-Воронеж» неправомерно в одностороннем порядке расторгло договор ресурсоснабжения с ООО «Созвездие» и начислило плату за водоснабжение и водоотведение напрямую потребителям. Управляющая организация, в свою очередь, тоже продолжала направлять жителям платёжные документы, являясь исполнителем указанных коммунальных услуг.

В итоге ГЖИ выдала ООО «РВК-Воронеж» предписания о проведении перерасчёта платы за индивидуальное потребление коммунальных услуг по водоснабжению и водоотведению жителям девяти многоквартирных домов по ул. 9 Января, 25 Января, Остужева, Переверткина, Сосновой и Урывского.

Стоит отметить, что ресурсоснабжающая организация по предписаниям ГЖИ возвращала воронежцам переплату постепенно. В квитанциях за март жителям двух домов сделан перерасчет на 257 тыс. рублей. За апрель только одной многоэтажке вернули около 37 тысяч. В июне потребителям в трех домах пересчитали более 500 тыс. рублей. В августе сразу четыре дома благодаря ГЖИ добились перерасчета на сумму 637 тысяч. В сентябре жителям ещё одного списали необоснованно начисленные 43 тыс. рублей, а в октябре ООО «РВК-Воронеж» вернуло последней многоэтажке около 92 тысяч.

Евгений КАЛИНИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22539377212524