Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежской области вложили почти 480 млн рублей на обновление уличного освещения

11:13 14.01.2021
2 мин
0
1428
Светодиодные фонари позволят сэкономить на электричестве

На модернизацию уличного освещения в районах Воронежской области инвестировали 480 млн рублей. Старые уличные фонари заменяют на новые светодиодные, начиная с 2013 года. За это время в 17 районах Воронежской области успешно обновили светильники. Об этом в среду, 13 января, сообщил пресс-центр областного правительства.

— Частный инвестор за свой счет меняет старые светильники на новые, светодиодные, потребляющие почти в 4 раза меньше электричества. В течение следующих 5 – 7 лет инвестор получает средства, образовавшиеся в бюджете за счет экономии от оплаты значительно меньших объемов потребленной энергии. Выигрывают в этой ситуации все: частный бизнес работает и имеет прибыль, муниципалитет по истечении срока действия контракта будет тратить меньше средств на оплату электроэнергии, а местные жители получают яркие, качественные и долговечные светильники на своих улицах, — рассказали в пресс-службе областного правительства.

Стоит отметить, что в прошлом году региональный департамент ЖКХ и энергетики заключил 4 соглашения с частными инвесторами. Благодаря этому почти 2000 новых светильников появились Отрадненском, Орловском, Воленском и Митрофановском сельских поселениях. При этом инвесторы потратили 28, 7 млн рублей.

– С 2013 года при поддержке правительства Воронежской области девять частных компаний заключили энергосервисные контракты с администрациями 22 поселений региона и вложили более 479 млн рублей в установку 26 тысяч новых светодиодных светильников. Помимо Семилук, срок действия контрактов уже завершился еще в двух городах области: в Анне экономия составила 80%, в Россоши – 83%, – говорит руководитель департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

Добавим, что больше всего денег сэкономили в Семилуках. Так, 2014 году частный инвестор затратил 34 млн рублей на установку 1233 светодиодных светильников в городе. В прошлом году срок действия соглашения истек, и теперь администрация будет платить за работу уличного освещения на 87% меньше, чем до заключения энергосервисного контракта шесть лет назад.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,28809094429016