Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже обсудили подготовку жилфонда к зимним холодам

20:30 10.08.2021
3 мин
0
1217

Как не сорвать подготовку жилфонда к грядущему отопительному сезону, обсуждали в Воронежской городской думе. К разговору пригласили также представителей мэрии, регионального правительства и Госжилинспекции. Ситуация складывается неприятная. У самого крупного игрока коммунального рынка, группы «Пик-Комфорт» — проблемы, причем довольно давно. Долги перед ресурсоснабжающими компаниями перевалили за 60 миллионов. С паспортами готовности к пуску тепла тоже всё плохо. Они есть примерно у 10% домов, тогда как обычно к середине августа эта цифра была в 7 раз больше. А к началу сентября она должна составлять и вовсе 100%. В Центральном и Советском районах необходимых документов до сих пор нет ни у одной многоэтажки. Тем временем в Воронеже активизировалась новая управляющая компания, явно претендующая на место «Пик-Комфорта». Жители 258 домов, судя по протоколам собраний собственников, уже заявили о желании перейти под крыло новичков. Но отдавать своё без боя нынешний лидер рынка, судя по всему, не намерен. Руководство «Пик-Комфорта» обратилось к правоохранителям с просьбой провести проверку законности протоколов. Основания для этого, как сообщают наши источники, были. Есть сведения, что в документах нашли подписи людей, которые умерли раньше, чем состоялись собрания собственников. Как бы там ни было, процесс подготовки к зиме фактически поставлен на паузу. А наказать виновных в этом можно будет не раньше 15 сентября.

Александр Сысоев, председатель постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, дорожному хозяйству и благоустройству Воронежской городской Думы:

— Мы будем добиваться того, чтобы подобного рода работы проводились. Будут ли это те, которые выбраны компании, причем разные, их заявляется два десятка компаний, и каждая из них готова: мы проведем, мы успеем, мы вложим деньги, не жителей, а свои! На сегодняшний день без возбуждения дела изъяты протоколы, к кому обращаться-то? Проверки проводятся прокуратурой, при этом непонятно, что прокуратура сделала в отношении дела: дала поручение или что? Кто взял протоколы и что делается? Для меня как для депутата, на округе которого ноль домов подготовлено к зиме… Они не готовятся и не готовились. И не будут готовиться! То есть эти дома будут включены, но вероятность аварий, вероятность других каких-то сбоев — она кратно увеличивается без акта.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20662593841553