Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

«Спим одетые под двумя одеялами». Жители целого квартала в Воронеже замерзают в квартирах

20:35 11.01.2022
5 мин
0
1474

На отсутствие нормального отопления вот уже который год жалуются жители целого квартала в Воронеже. Тепло в двух десятках домов на улице 9 Января появляется только во время проверок Госжилинспекции. В остальные дни градусники в квартирах показывают 15 градусов тепла, что ниже нормы. Все подробности выяснила «TV Губерния».

Мороз на улице, но в квартире – не лучше. Об этом почти хором твердят жильцы сразу нескольких жилых домов по улице 9 Января. Причём ситуация повторяется из года в год – с момента, когда подключили к другой котельной.

Житель дома №203 Любовь Демченко:

– У нас раньше на площади 42-го дома по Семилукской стояла котельная. Потом решили объединить, на «Торпедо» перенесли. И вот на протяжении более 20 лет мы постоянно страдаем. У нас в квартире самое большое – это 17 градусов. И все считают, что мы хорошо живём. А платим за квартиру – у нас однокомнатная – 3300. В двухкомнатных 4700 платят за холодные батареи.

В угловых квартирах ещё холоднее, у некоторых всего лишь 10 градусов тепла. По нормам должно быть не менее 20. В однушке Валентины Филипповны градусник застыл на отметке 15 градусов и выше не поднимается. И пускай в комнате стоит довольно большая батарея, на 12 секций, толку от неё нет.

Житель дома №199 Валентина Юрина:

– Обогреватели включаем, включаю духовку с газом и конфорки. И спим одетые, и ходим одетые. Не знаю, куда обращаться. Еще и тариф огромный. А трубы тёпленькие: верх тёплый, низ холодный.

На отсутствие тепла жалуются и жители двух соседних пятиэтажек. Единственное спасение зимой – обогреватели, зажжёные газовые конфорки, тёплые вещи. Причём нужно всё это и днём, и ночью.

Житель дома №191а Михаил Гребенников:

– В шерстяных носках и штанах ватных ложимся под два одеяла. Обогреватели без конца мотают электроэнергию, у меня двойная оплата. Но я поспокойнее к счетам отношусь: у меня как многодетного есть субсидия по ЖКХ, но от этого теплее не становится…

Сильно теплее в квартирах становится только по приходу жилинспекции. А уже на следующий день, когда проверка закончилась, в дома возвращается холод. Решать эту проблему нужно комплексно, уверены активисты Народного фронта.

Эксперт Воронежского регионального отделения Народного фронта Алексей Бурданцев:

– Налицо недостаточный объём теплоносителей, который доходит до этих внизу расположенных домов. К сожалению, доказать это документально жители не могут, дома старые, приборами учёта тепла они не оборудованы. Соответственно, подтвердить свою правоту у них технической возможности нет… Как правило, котельная имеет возможность кратковременно увеличить теплоноситель, либо уменьшить, то есть заниматься регулированием. На сегодняшний момент, на сегодняшнее утро, этого не произошло.

Это подтверждают и замеры управляющей компании. Температура на вводе дома значительно ниже и не соответствует нормативам и температурным графикам. Возможно, причина тому – ветхие сети. Построили этот квартал еще в пятидесятых годах прошлого века, тогда же и прокладывали трубы. Возможно, потеря тепла кроется именно там. Если же с трубами всё нормально, надо разбираться, почему ресурсоснабжающая организация предоставляет некачественные услуги. В одиночку жильцам проблему не решить. Здесь нужна помощь городских властей. Запрос от Общероссийского народного фрона им уже отправлен.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23821377754211