Воронеж ясно +22°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Счета воронежцев на капремонт теперь застрахованы государством

11:52 04.10.2020
4 мин
0
1527
Средства на спецсчетах, собранные собственниками жилья на капитальный ремонт, с 1 октября 2020 года защищает Агентство по страхованию вкладов

Жилищный Кодекс РФ предусматривает два способа формирования фонда на капитальный ремонт многоквартирных домов – у регионального оператора (в «общем котле») и на специальных счетах. Такой спецсчет жители могут открыть сами и собирать на нём деньги конкретно для ремонта общего имущества своего дома.

В настоящее время в Воронежской области спецсчета есть у 886 многоквартирных домов. Это 9,7 процента от общего количества многоквартирных домов, включенных в региональную программу капремонта по региону. Владельцами 381 спецсчёта являются ТСЖ, 280 – управляющие компании, 190 – региональный оператор, 35 – жилищные и иные кооперативы, такие данные привели в Фонде капремонта Воронежской области.

Федеральный закон № 163 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», вступивший в силу с 1 октября 2020 года предусматривает страхование денежных средств, находящихся на спецсчетах. Новый закон распространяет на них действие системы страхования банковских вкладов. Раньше средства на спецсчетах под государственную защиту не попадали, пояснили в Фонде капремонта (ФКР).

При наступлении страхового случая, Агентство по страхованию вкладов выплатит возмещение по специальному счёту в размере ста процентов суммы, но не более десяти миллионов рублей по каждому депозиту. Деньги перечислят на новый спецсчет, открытый в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ. На специальные счета не будут распространяться повышенные страховые ставки, уплачиваемые банками, указывается в законе.

СПРАВКА

Чем отличается спецсчет от «общего котла»

На специальном счёте аккумулируются средства собственников жилья, проживающих только в одном многоквартирном доме, и эти средства могут быть использованы на ремонт только этого дома. В доме, где открыт специальный счёт, решением всех вопросов, связанных с капитальным ремонтом, собственники жилья должны заниматься самостоятельно, начиная от организации начисления взносов и доставки квитанций, заканчивая выбором подрядных организаций, согласованием смет и выполнением самих строительно-монтажных работ.

При варианте «общего котла» средства, полученные от собственников в одних домах, региональный оператор ФКР может использовать на возвратной основе для финансирования капитального ремонта в других домах. В этом случае оператор обеспечивает начисление взносов, печать и доставку квитанций, привлекает подрядчиков, финансирует и контролирует выполнение работ.

Плюсы и минусы спецсчёта

Среди плюсов — возможность провести капитальный ремонт дома раньше указанных региональной программой сроков, если для этого собрано достаточное количество

денежных средств. При этом собственники смогут сами полностью контролировать ход ремонтных работ.

Из минусов — такой механизм будет работать только в случае, если в вашем доме есть группа активных граждан, а также опытный председатель, готовые взять на себя все хлопоты с открытием специального счёта и проведением капремонта.

Ольга ЛЬВОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20247006416321