Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Новоусманцам пообещали переломать руки-ноги из-за жалобы в «TV Губерния» на жуткий капремонт

19:02 02.10.2018
6 мин
0
2242

Современную систему отопления, обновленную крышу и фасад — вот чего ждали от капитального ремонта жители села Михайловка Новоусманского района. Новость о том, что дом №2 по улице Ленина попал под программу ремонта, встретили с радостью. Ведь старое здание, хоть и выглядело прилично, но всё же нуждалось в реставрации. Однако счастье михайловцев длилось недолго.

… Сырые стены, плесень, трещины на потолках. Вот чем обернулся капитальный ремонт двухэтажки в Михайловке. Менять кровлю здесь начали ещё в июле. По словам жителей, крышу вскрыли, да так и оставили. С тех пор все четыре квартиры второго этажа затапливало по нескольку раз.

— Вот у нас потекло с крыши. Тут шов шёл. Прям с потолка текло всё вниз. Протекло у нас на первый этаж это всё. Всё это вон повздулось. Вон ещё вода даже осталась со вчерашнего дня, как текло всё. Проходите дальше. Посмотрите на кухню. Тут у нас тоже всё текло. Это вот второй раз уже. Текло в плафон. Мы его сняли, потому что в плафоне была вода у нас. Ну и, чтобы на колонку не капало, вот подставили, как могли, — показывают корреспондентам «TV Губерния» следы «капремонта» местные жители.

Евгения Сенцова рассказывает: ремонт в этой комнате они затеяли как подарок дочке к началу учебного года.

— К 1 сентября мы ремонт закончили. Но тут у нас пошли дожди и всю комнату затопило. Ночью с люстры у нас пошли капли, пошла вода, полилось. И ребенок у нас встал в 6 утра от того, что на нее потекла вода с потолка, — рассказывает Евгения.

А эта плесень на потолке — результат сразу нескольких потопов. Квартиру Валентины Кирнис затапливало трижды.

— Три месяца вот это всё делалась… Я думаю, за две недели они могли бы управиться. Какая жара стояла! Но они… Муж полез, говорит: «Они там сидят». Полезет еще раз — опять сидят. Они ничего там не делали! — не скрывает эмоций житель дома №2 по ул. Ленина Валентина Кирнис.

За три месяца рабочие уложили керамзит и только начали делать стяжку. С приходом осенних дождей крышу, хоть и с опозданием, но всё же прикрыли. Простой грубой тканью — вероятно, брезентом. Но такой защитой от воды местные остались недовольны.

— Вчера мальчики приехали. Просто сделали вид, что они ее прикрыли. От дождя. Но это сейчас ветер, а потом польется, дождь пойдет. И всё опять. Всё это откроется. И опять эта вода польется на квартиры, — убеждена Нина Шамаева.
Претензий к подрядчику у местных накопилось много. По их мнению, бригада вообще работала неаккуратно. К примеру, куски старой кровли вперемешку со строительным мусором бросали прямо с крыши. Иногда в мешках, но часто — просто лопатами.

— Мусор этот весь летел в квартиры. Залетало всё это, когда сбрасывалось, в окна — когда была жара под 40 градусов. Мы не могли открыть окна. Сами строители с нами на контакт не шли, — говорит Максим Усачев.

Со всеми претензиями жители многострадального дома обратились в областной Фонд капитального ремонта, который, по идее, должен за работой строителей следить. Здесь ситуацию обещали взять под особый контроль.

— Руководство подрядной организации уже проводит работу с собственниками помещений, которые пострадали в результате залития. С тем, чтобы, во-первых, провести оценку нанесенного ущерба и осуществить его компенсацию. Либо в денежной форме, либо в виде ремонтных работ — в зависимости от пожеланий жителей этих квартир, — сообщил начальник отдела общественных связей и информационных технологий Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Василий Смольянов.

Кроме того, от подрядчика потребуют сменить строительную бригаду. А также увеличить ее состав, чтобы завершить работу в максимально сжатые сроки. К слову, сделать крышу полностью обещают лишь к концу октября. Вряд ли эти дни обойдутся без дождей.

P.S. После визита корреспондентов «TV Губерния» на место событий жителям многострадального дома с текущей крышей в с. Михайловка Новоусманского района стали угрожать. К дому приехал некий мужчина, не представился и заявил местным, что если они будут жаловаться, им переломают руки-ноги. Так что, конфликт, похоже, перестает быть исключительно коммунальным.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21617603302002