Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Не позднее середины сентября в Ленинском районе Воронежа благоустроят 15 дворов

19:33 28.06.2019
4 мин
0
2142

Одна программа — хорошо, а две — ещё лучше. Плюс работа управляющих компаний, поддержка депутатов и помощь самих жителей. К благоустройству в Ленинском районе — комплексный подход…

Вместо асфальта пока — белый щебень. Его укладывают ровно вручную, а также с помощью техники. Работа по благоустройству во дворе дома №3 по улице Кропоткина кипит вовсю. Готовность специалисты оценивают на 75%. Кроме асфальта, не хватает некоторых элементов детского оборудования, а также новых урн и скамеек; их установят в ближайшее время. Но жители и без того отмечают: территория заметно преобразилась.

Говорит Ольга Шокина, житель дома №3 (ул. Кропоткина):
«Конечно, потому что мы живем тут уже 27 лет. Ничего не проводилось, никаких работ. Вот первый год мы попали в программу благоустройства, что очень рады. И парковочку нам сделали, и бордюрчики новенькие положили. Всё было разрушено, а теперь, я думаю, что заасфальтируют и у нас будет самый красивый двор в мире».

Пожелания жителей — в приоритете. Именно они утверждают схему благоустройства двора. Довести её до ума — задача специалистов управы. И здесь важно учесть все нюансы. Предусмотреть отведение воды, чтобы лужи не застаивались. Предупредить о работах коммунальные службы.

Говорит Виталий Поздняков, заместитель руководителя управы Ленинского района:
«После того, как утверждён перечень дворовых территорий, которые будут принимать участие в программе, специалисты управы района отправляют в адрес ресурсоснабжающих организаций перечень дворовых территорий с приложением схем, всех графических материалов тех объектов, где будут работы эти выполняться. Соответственно, у ресурсовиков есть все возможности включить в план мероприятий работы по перекладке каких-то дефектных участков».

Чтобы работа была эффективнее, используют комплексный подход. К благоустройству подключают местных депутатов, управляющие компании и самих жителей. Финансирование идёт сразу из нескольких программ.

Говорит Сергей Корчевников, руководитель управы Ленинского района:
«Например, реализуется программа «Комфортная среда»: речь идет о наведении порядка во дворах жилых домов, но с внешней стороны многоквартирного дома может проходить тротуарная дорога, которая относится к магистральной улице. И в данном случае идёт сопряжение с областной программой «Развитие транспортной системы». Вот, например, взять улицу Куцыгина — это тот объект, где мы с внешней стороны дома используем как раз-таки программу областную, и там сейчас укладывается новая тротуарная плитка, а внутри дворовой территории используется программа «Комфортная среда».

Всего в Ленинском районе в этом году благоустроят 15 дворов. По плану работы должны закончить к середине сентября. Но есть шанс, что такими темпами с задачей справятся ещё раньше — к концу лета.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22900581359863