Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Лифт более хрупкий, чем кажется». Кто следит за состоянием лифтов в Воронеже и почему они часто ломаются

14:15 12.08.2021
12 мин
0
1492

Недавно соцсети «взорвала» новость о том, что в элитной воронежской многоэтажке на ул. Куколкина упал лифт. В нём находилась супружеская пара и их полуторамесячный сын. Позже выяснилось, что никто не пострадал, да и лифт не падал, а остановился на уровне второго технического этажа. Но супруги позвонили спасателям по телефону 112, и на вызов якобы никто не отреагировал. В итоге выбираться из ловушки семье с грудничком пришлось самостоятельно. Почему воронежцы все чаще жалуются на проблемы с подъёмниками и сколько лифтов в городе нуждаются в срочной замене, выяснили журналисты «TV Губернии».

«Наш лифт может упасть в любой момент»

Состояние лифтов во многих воронежских домах далеко от идеального и даже приемлемого, чтобы продолжать пользоваться подъёмником. Так, в доме у Памятника Славы на лифте, которому уже больше 20 лет, люди давно не ездят. По словам жильцов, при подъёме и спуске он сильно дребезжит и «болтается» из стороны в сторону. А между самим подъёмником и полом подъезда образовалась щель шириной в 10 сантиметров.

— Я мама семимесячной девочки, живу на третьем этаже. Но лифтом не пользуюсь уже больше года. Страшно: кажется, что он может упасть в любой момент. Прошу мужа, а иногда и соседей вынести коляску на улицу. Жду-не дождусь, когда нашу «развалину» наконец-то заменят. Ведь в соседней многоэтажке вместо прежнего лифта теперь новый — светлый, просторный, в нём даже музыка играет, — сообщила «Коммуне» жительница Воронежа Ирина Кочетова.

По данным Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области, в регионе работает 2,5 тыс. лифтов, которые старше 25 лет. Именно четверть века — средний срок эксплуатации лифта. В идеале, после его истечения, подъёмник должны заменить. Но в старых домах лифты возят жильцов и 30, и даже 50 лет.

В Воронеже работает программа обновления лифтов, но не так быстро, как хотелось бы. Так, в ковидном 2020 году в высотках всей Воронежской области заменили только 11 лифтов. В нынешнем году программа работает куда эффективней. Только с января по июль в регионе обновили 86 подъёмников, 54 из них в Воронеже. А до конца года планируют заменить ещё 39 лифтов. Всего же в рамках региональной программы капремонта (с 2014 по 2020 годы) в Воронежской области обновили 516 лифтов. Причём средства на замену нужны немалые: установка нового подъёмника стоит от 3,5 до 4,8 млн. руб.

Лифты более хрупкие, чем кажется

Почему лифты ломаются так часто, рассказал Александр Гущин, генеральный директор «Воронежлифтремонта». Эта компания обслуживает 3 тыс. подъёмников в регионе.

— Лифт более хрупкий, чем кажется, и застрять в нём проще простого, — поделился Александр Гущин. — Достаточно подпрыгнуть, нажать сразу на несколько кнопок, ударить по двери или даже просто облокотиться на стену лифта – и все: кабина смещается и останавливается. Из-за странного поведения людей лифты в Воронеже ломаются каждый день. Конечно, не исключён и технический износ оборудования: часто подъёмник застревает между этажами из-за поломки реле и изнашивания контактов.

Многие люди боятся падения лифта, однако, по словам Александра Гущина, это практически исключено. Лифт поднимается и опускается со скоростью 1 м/с. И если он по каким-то причинам начинает резко разгоняться, то срабатывает автоматическая система торможения. Именно в этот момент люди думают, что «падают», но на самом деле кабина тормозит. Упасть ей не дают три тяговых каната, и у каждого 10-кратный запас прочности. Что это значит? Если лифт может перевозить 400 кг веса, то его канат порвется при весе груза в 4,8 тонны, а все три каната — при грузе тяжелее 14 тонн.

Итак, теоретически лифт безопасен, но откуда тогда берутся несчастные случаи с подъёмниками по всей стране? Предотвратить серьёзные поломки лифта может правильное обслуживание и своевременный ремонт. Раз в месяц механик (не путать с лифтёром, который только освобождает людей из застрявшей кабины и ничего не чинит) должен залезть в шахту, проверить датчики и механизмы, заменить или смазать какие-то детали.

— Наиболее загруженные подъёмники наши мастера проверяют каждые две недели, — пояснил Александр Гущин. — В среднем обслуживание одного лифта обходится УК в 3-4 тыс. рублей ежемесячно. У нас в организации работают 100 электромехаников. Получается, что один мастер должен каждый месяц обслужить до 30 лифтов. И это только плановые работы, не считая аварийных, которые случаются практически ежедневно. Честно говоря, хороших опытных механиков нам не хватает.

Встречают лифтёров матом и битой

По регламенту, если вы застряли в лифте, вас обязаны вытащить не позднее, чем через полчаса. Если этого не произошло, нужно жаловаться в УК. Информация об остановке лифта автоматически отображается на экране компьютера в диспетчерской службе. По идее диспетчер должен быть в курсе аварии уже до того, как вы с ним свяжетесь из кабины. Диспетчер вызывает лифтёра, и последнему приходится иметь дело с разъярёнными жильцами.

— Люди почему-то думают, что они застряли именно из-за лифтёра. И поэтому, как только открываются двери, они встречают мастера возмущённым матом, — отметил Александр Гущин. — Я сам работал и лифтёром, и механиком. Один раз, только я открыл двери лифта, оттуда выбрался недовольный парень с битой. И погнался за мной, я еле ноги унёс! А однажды в кабине застрял подвыпивший мужчина. Так он столько угроз в мой адрес высыпал, что я не рискнул его вытаскивать один, вызвал полицию. Выйдя из кабины, мужчина хотел было наброситься на меня с кулаками. Но увидел полицейских, и его храбрость куда-то улетучилась.

Александр Гущин заверил, что в лифты — это место, где может произойти всё, что угодно. Так, несколько лет назад, группа подростков решила развести в лифте воронежской высотки костёр. Притащили туда ночью дрова, облили их бензином, подожгли, а затем убежали, отправив кабину на верхние этажи. В итоге лифт сильно обгорел изнутри.

Помоги себе сам

Чтобы обезопасить себя, жильцы тоже должны обращать внимание на состояние подъёмников. Как понять, что лифт исправен? Его двери должны закрываться плотно, допустимый зазор —2-3 миллиметра. Кабине положено останавливаться с разницей не более 35 мм с полом. Если больше — это уже повод для беспокойства. Насторожиться нужно и при резких толчках, посторонних звуках, запахе гари.

В каждом подъёмнике должна быть табличка с информацией: что это за лифт, его номер, когда его испытывали. А ещё — контактные данные для связи с обслуживающей организацией. Если последняя вам не знакома, поищите информацию в интернете. Не нашли официальный сайт? Это уже подозрительно. Есть резон наведаться в офис фирмы, узнать, что за люди там работают, имеется ли внутренняя документация, страховка деятельности.

При первых признаках неисправности лифта, нужно жаловаться в УК. А если там не хотят или не могут решить проблему, следует обратиться в Госжилинспекцию или Ростехнадзор. Представители этих ведомств должны проверить состояние лифтов и обязать коммунальщиков устранить неполадки.

СОВЕТ

Если вы застряли в лифте, нельзя нажимать на все кнопки подряд, стучать по дверям и стенам кабины. Это только усложнит работу лифтёров: кабина сместится ещё больше, а двери заест. Не пытайтесь сами открыть кабину или выбраться из неё через люк в шахту лифта — это очень опасно.



 

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24227285385132