Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Зачем амурских тигров в Воронежском зоопарке сажают на диету и почему у хищников до сих пор нет потомства

15:20 28.12.2021
12 мин
0
1960

Два величественных тигра – Цезарь и Шилка – всегда привлекают внимание посетителей Воронежского зоопарка им. А.С.Попова. А сейчас вдвойне: в канун Года Тигра у хищников отбоя нет от гостей. Корреспонденты «TV Губернии» тоже решили познакомиться с полосатой парой и узнали, чем своенравной Шилке не угодил жених Цезарь и сколько килограммов отборной говядины в день нужно одному благородному зверю.

Мамой тигра стала сотрудница зоопарка

В просторных вольерах тиграм есть где разгуляться. Минувшим летом для животных создали так называемый комплекс по обогащению среды. Он похож на тщательно продуманную спортплощадку с трапами, переходами, лестницами и местами для отдыха. Во время нашего визита хищники важно прогуливались, почти не обращая внимания на людей.

– Первой у нас прописалась девочка Шилка, – рассказывает заведующая отделом млекопитающих и рептилий Воронежского зоопарка им. А. С. Попова Наталья Амелина. – В 2009 году её двухмесячной малышкой привезли из Краснодарского питомника хищных животных. Необычное имя тигрице дали воронежцы, имея в виду реку в Амурской области – на родине амурских тигров.

Крошечному тигрёнку требовалась мама. В условиях зоопарка ею стала наша собеседница.

– В природе мама-тигр воспитывает малышей до двухлетнего возраста, – объясняет Наталья Амелина. – Самка обучает их охотиться, разделывать добычу, общаться с сородичами. Мы, сотрудники зоопарка, надевали толстые штаны, а сверху ещё одни и «играли в охоту», во время которой Шилка на нас нападала. Если полосатая хищница увлекалась, ей придавливали ухо – так поступают в воспитательных целях тигрицы. А когда ребёночку исполнилось 6 месяцев, мы уже в вольер лишний раз старались не заходить. Большие кошки – своенравные животные.

Жених пришёлся не по вкусу

Со временем Шилка превратилась во всеобщую любимицу. А ещё показала себя носительницей хорошего генофонда. Благодаря этому в 2016 году Воронежский зоопарк вошёл в программу по сохранению и размножению амурского тигра. Оставалось только найти красавице достойного полосатого кавалера. Из Московского центра по разведению редких видов животных в Воронеж приехал роскошный самец 2,5 года от роду. 

Кличку для новенького также выбирали по результатам народного конкурса: большинству воронежцев понравилось величественное имя Цезарь. Вот только капризной Шилке жених не пришёлся по вкусу. 

– Тигр был настроен решительно, а тигрица оказалась не готова к взрослым отношениям, – продолжает Наталья Амелина. – Вроде заигрывает с Цезарем, но как только дело доходит до серьёзных ухаживаний, она его игнорирует. Уж как мы надеялись, что всё у них наладится, но – нет!

По мнению специалистов, Шилка принимала знаки внимания Цезаря за агрессию. Объяснение может быть простым: тигрица воспитана людьми, поведение которых ей более понятно. К тому же и в дикой природе самке может понравиться далеко не каждый кавалер.

– На свободе у животных есть право выбора, а тут, получается, мы их этого права лишили, – поясняет Наталья Амелина. – Возможно, проблема в том, что и по характеру они очень разные. Шилка – утончённая барышня, избалованная девочка-принцесса. Цезарь, несмотря на аристократическое имя, – простой рубаха-парень. Все решения у него силовые – рыкнуть, отнять, чтобы поиграть.

Разгрузочные дни для хищников

Как шутит Наталья, сотрудники зоопарка приняли решение перевести отношения Шилки и Цезаря во «френд-зону». Животные продолжают жить в соседних вольерах, наблюдать друг за другом, общаться.

– Периодически мы меняем хищников вольерами, чтобы они оставляли свои метки,–раскрывает секрет наша собеседница. – Внутри у зверей свои любимые уголки, лежанки, где им нравится отдыхать.

Шилка не признаёт высоты, не любит купаться. Цезарь, напротив, с удовольствием принимает ванны, предпочитает обозревать территорию с верхней точки – сучётом этого ему сделали искусственную возвышенность. На ней тигр возлежит, с гордым видом наблюдая за посетителями. Громким рыком даёт о себе знать другим обитателям зоопарка. Ночью может даже устроить перекличку со львами: самцы имеют свою звуковую территорию и перекидываются сообщениями.

Питаются тигры сырой говядиной, которую получают ежедневно в количестве 10–12 кг каждый. Цезарь обязательно утаскивает «добычу» наверх и может сразу съесть весь суточный запас. Шилка растягивает удовольствие и делает несколько подходов к еде.

– Заботимся об их здоровье и иногда устраиваем хищникам разгрузочные дни, – отмечает Наталья Амелина. – Для профилактики ожирения используем такой приём: прячем куски мяса в разных местах вольера. Животные ищут еду, двигаются, получая дополнительные физические нагрузки. Если тиграм не помогать в этом деле, заплывут жиром и превратятся в полосатые шарики на ножках, как в некоторых китайских зоопарках.

Сейчас спортивный настрой тигров поддерживают прогулки по снегу. Мороз им не страшен – в природе амурские тигры спокойно переносят температуру до –50 градусов.

Сильный и красивый индивидуалист

К зиме шерсть у тигров уплотняется, становится набитой. Летом шубка делается легче, правда, по внешнему виду это незаметно. Любопытный момент: если сбрить шерсть, полосы останутся на коже животных. К слову, полосатый рисунок на морде у каждого амурского тигра неповторимый. Также индивидуальны размеры и форма лап. Те, кто наблюдает за тиграми в природе, опознают животных по этим приметам.

Сегодня наука «Зоопсихология» шагнула далеко вперёд. По словам Натальи Амелиной, специалисты научились выхаживать тигрят, заменяя им мать, обучая тем премудростям, которые ранее хищники могли постичь исключительно в природе.

– Воронежский зоопарк нацелен на сохранение тигра как вида, – подчёркивает Наталья Амелина. – Сейчас популяция амурского тигра увеличилась – около 1000 особей: 500 в природе и примерно столько же в зоопарках и заповедниках. Поэтому задачи размножать тигра в неволе сейчас нет. К тому же всем ясно, что такому животному необходимы пространство и правильное содержание. Тигр – индивидуалист. Красивый, сильный, умный, с чувством собственного достоинства. И Год Тигра обещает быть ярким и нескучным, как и сами царственные животные. 

ФАКТЫ

300 кг весит взрослый амурский тигр. Длина его тела составляет около 2 м, хвоста – до 1 м. Полосатые хищники растут на протяжении всей жизни.

Амурский тигр различает цвета. Ночью он видит в пять раз лучше, чем человек. В природе тигр доживает до 15 лет, в неволе живёт чуть более 20 лет.

Во многих восточных культурах, включая китайскую и корейскую, тигр – символ здоровья, силы, справедливости и мудрости. Дальневосточные народности России почитают тигра. Считается, что тигр приносит счастье и удачу.

Амурские тигры на коротких дистанциях способны развивать скорость до 70 км/ч. Единственное сухопутное животное, которое способно бежать быстрее, – гепард.

Тигры – «абсолютные хищники», которые стоят на самом верху пищевой цепочки. Способны нападать на всех зверей, уступающих им в размерах. Могут атаковать даже гималайских медведей. 

Наталья СТОЛПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22510409355164