Воронеж пасмурно +19°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцев призвали не покупать диких птиц на Благовещение

14:05 06.04.2021
2 мин
0
2361
Большинство пойманных пернатых гибнет в неволе

Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области призвал жителей региона не покупать птиц на Благовещение Пресвятой Богородицы. В России сложилась традиция отпускать пернатых на волю, однако многие дикие животные гибнут ещё до продажи, а также после того, как их выпускают, сообщили в региональном департаменте экологии во вторник, 6 апреля.

В день Благовещения, 7 апреля, возле многих храмов появляются люди, которые продают птиц и предлагают выпустить их на волю. На самом деле это противоречит церковной традиции, в рамках которой выпускают домашних голубей, которые знают дорогу домой и через несколько минут возвращаются на голубятню.

– Нередки случаи, когда лесных обитателей перед продажей практически не кормят и не поят, чтобы сэкономить и увеличить чистую прибыль. После длительного пребывания в неволе у диких птиц атрофируется грудная мускулатура, нарушается обмен веществ, обтрепывается и ломается перо. Они не способны улететь и скрыться где-то среди деревьев. На воле птицы быстро погибают: становятся добычей хищников, гибнут под колесами автомобилей и даже от чрезмерного сдавливания в руках покупателей, – рассказали экологи.

Птиц часто сажают в тесные клетки, а это повышает риск заражения животных орнитозом, сальмонеллезом, птичьим гриппом, а эти заболевания опасны для человека.
По словам экологов, чем меньше будет спрос на птиц, тем скорее этот бизнес сойдет на нет.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22673797607422