Воронеж облачно с прояснениями +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежский зоопарк прибыло экзотическое пополнение

19:40 14.01.2020
4 мин
0
2775

Юбилей прошел, а подарки — остались. На 25-летие Воронежского зоопарка коллеги из других городов подарили столице Черноземья пару роскошных крыльев и несколько тысяч иголок. О новых обитателях — наш сюжет.

Воронежский зоопарк продолжает принимать поздравления с юбилеем. И подарки, причём живые. Розу (так зовут самку сине-желтого ара) сюда привезли из Москвы. Обитательнице тропических лесов почти три года, характер у нее покладистый, даже в руки даётся. Пока Роза на карантине — лакомится любимыми грецкими орешками. И даже не подозревает, что скоро за ее сердце будут биться сразу три красавца — Вася, Гоша и Рома, которые обитают в Воронежском зоопарке уже несколько лет. Пернатые живут в среднем полвека, а пару создают одну — раз и навсегда.

Алена Горюшкина, заведующая отделом орнитологии Воронежского зоопарка:
— Очень доброжелательная, такая ласковая, в общем, мы очень довольны этим. Всегда с такими крупными попугаями бывает сложность в работе, а здесь, мы надеемся, что нам будет легко с ней работать. Самка оказалась достаточно интересная: она танцует, она делает очень интересные движения головой, вообще, если наблюдать за сине-желтыми арами, то это такие интересные попугаи. У них один недостаток есть: они очень громкоголосые, у них очень пронзительный крик, но, тем не менее, птица яркая, экзотическая… На каждой иголке такое вещество, которое обезболивающие, то есть вы не чувствуете укола, может торчать и кровь бежит, а потом эти места очень воспаляются: таким образом они защищаются от хищников. Бежит хищник, она резко тормозит, пушится и выставляет именно этот хвост, хищник сначала не чувствует боли, а потом от них очень трудно избавляться, потому что они глубоко заходят.

Ну, а пензенский зоопарк подарил воронежским коллегам самку индийского дикобраза Дину. В первое время она пыталась пугать сотрудников своими роскошными иголками. Кстати, их у дикобраза может быть до 30 тысяч. По сути, это трансформировавшиеся волосы, очень твердые и полые внутри. Грызуны — большие любители фруктов и орехов. Пока Дина скрыта от посторонних глаз. Она на карантине и ждет переезда в зал млекопитающих и рептилий. После первоначальной притирки характеров (Дины и сотрудников зоопарка) выяснилось: дикобразы только снаружи колючие, а в душе — очень милые и дружелюбные.

Наталья Амелина, заведующая отделом Воронежского зоопарка:
— Проблем с ней нет, она очень любопытна, она очень активна, она с удовльствием идет на контакт. Здесь, как с любым животным, нужно найти какую-то такую… Какой-то свой путь, потому что она тоже проверяет, ей интересны какие-то границы: где что можно, где что нельзя. Ну, и вкусняшка. Интересные животные, может быть, внешне очень пугающие, с диким образом, но при этом не соответствующие тому, что про них рассказывают. Очень милые, добрые животные, легко идущие, в принципе, на контакт. И я даже думаю, что через годик мы будем даже гладить. Они даже любят, когда их гладят.

Ну, а что касается Червленого Яра, то к весне там тоже планируется пополнение. Новосёлом зоопитомника станет символ грации, быстроты и изящества — европейская лань, которую привезут из Ростова.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25719285011292