Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Пара серых журавлей в Воронежском заповеднике попала на видео

11:02 06.06.2021
3 мин
0
1337
Фотоловушку установили на берегу реки

В фотоловушку Воронежского биосферного заповедника попала пара серых журавлей, кормящихся на берегу реки. Летом эти красивые птицы занимаются воспитанием птенцов, поэтому увидеть их довольно сложно, отмечают зоологи.

В Воронежской области обитает один вид – серый журавль. Птицы образуют супружеские пары на всю жизнь. Гнёзда строят на земле в заболоченных ольшаниках в поймах рек, где нет хищников и не ходят люди. Обычно журавли откладывают яйца с середины по конец апреля.

– Насиживает в основном самка, самец лишь подменяет её на время кормежки. Инкубация длится 28‒31 день. Появление птенцов приходится на период с середины до конца мая. Первую неделю их кормят родители из клюва в клюв, потом они постепенно начинают добывать пищу самостоятельно. Лётными птенцы становятся в возрасте 65‒70 дней, то есть во второй половине июля, – рассказал доктор биологических наук, главный научный сотрудник Воронежского заповедника Пётр Венгеров.

Зоологи прибавили, что, скорее всего, гнездо находится где-то поблизости от семейной пары, а сами птенцы спрятались в траве и ждут, когда родители принесут корм.

 


 

Недавно старший научный сотрудник заповедника Александр Мишин выложил видео с беременной косулей, которая пришла полакомиться травой к реке.



 

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24716210365295