Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Одинокая рысь снова попала в фотоловушку Воронежского заповедника

10:42 11.11.2020
2 мин
0
10576
Её сородичи пока в заповедном лесу не появлялись

Фотоловушка Воронежского биосферного заповедника вновь зафиксировала самца рыси. Красивый гость пока обитает на территории заповедника один, без пары. Хищник сам пришёл на природную территорию, и с тех пор периодически попадает в фотоловушки. На этот раз камере удалось сфотографировать ускользающий силуэт рыси рано утром 23 октября. Снимок с фотоловушки Александра Мишина появился в официальной группе заповедника во «ВКонтакте».

История появления этого красивого хищника очень интересная. Дело в том, что на территории заповедника со времени его создания в 1923 г. рысь не встречалась до 2019 года ни разу. Первая встреча с хищником произошла 5 марта прошлого года. Тогда взрослая особь прошла через перекрёсток просеки и лесной дороги в 21:01. Вскоре следы рыси зафиксировали в 2 км от расставленной фотоловушки на территории Воронежской и Липецкой областей – это следует из доклада старшего научного сотрудника заповедника Александра Мишина.

Интересно, что рысь замечала также и местная жительница села Еманча в Хохольском районе Воронежской области. Хищник держал в зубах зайца.

По словам Александра Мишина, рысь могла заходить на территорию Липецкой и Воронежской областей и ранее, но не регистрировалась из-за скрытного образа жизни, а возможные случаи добычи рыси браконьерами остаются неизвестными.

Стоит отметить, что воронежцы переживают за судьбу рыси – периодически в комментариях в соцсетях люди предлагают найти пару самцу, чтобы ему не было так одиноко.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25155901908875